Какое наказание грозит, если есть РВП, но нет прописки?

Здравствуйте, я получила рвп и не прописалась, делали только регистрацию , что будет за это? Очень переживаю

, лейла, г. Москва
Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Лейла.

Обязательным условием действия разрешения является регистрирование по адресу пребывания мигранта на протяжении 7 дней с момента проставления штампа о РВП. Ранее такую регистрацию называли пропиской. Жилье может быть арендовано или находиться в собственности иностранца. Регистрация после получения РВП производится в миграционном отделе или через многофункциональный центр.

Разрешение на временное проживание следует подтверждать каждый год до окончания его действия. Подтверждение производится в течение 2 месяцев от даты предоставления иностранцу разрешения временно проживать в РФ. Мигрант обязан уведомить сотрудников миграционного подразделения ГУВМ МВД о пребывании согласно указанному адресу. Кроме этого, иностранец обязан подтвердить получение необходимого дохода.

Процедура производится по истечении первого и второго года пребывания и работы в РФ по разрешению. Проведение процедуры уведомления должно занять не более 60 дней с момента окончания года и двух после выдачи разрешения. Просрочка или отказ от процедуры уведомления чреват его аннулированием или взысканием на сумму 5 тысяч рублей. Лица, проживающие в столице и Санкт-Петербурге, выплатят 7 тысяч.

Таким образом, Вы не сможете подтвердить своё РВП, что может привести к его аннулированию.