Могу ли я получать какие-то выплаты или материальную помощь в 18 лет, если родители не помогают?

Мне 18 лет, я учусь на очной форме обучения, доходов никаких не имею. Родители никак не помогают, могу ли я получать какие-то выплаты или материальную помощь?

, Анастасия, г. Отрадное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

К сожалению, родители обязаны содержать вас только до достижения 18 лет. По пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

По достижении 18 лет право на получение содержания от родителей есть только у нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса).

Обучение на дневном отделении влияет лишь на получение от государства пенсии по потере кормильца. А так как у вас есть родители, ваше содержание с 18 лет может осуществляться ими по их инициативе.

С уважением, Андрей Козырев

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

3дравствуйте! от кого вы расчитываете получать помощь, обеспечены ли вы жильем, где учитесь и на какой основе(бюджет или коммерция) имеете ли вы постоянный источник дохода, опишите подробней и тогда во3можно вам можно будет помочь.

Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. После достижения 18 лет родители содержат детей на добровольной основе. Законодательно обязанность родителей по содержанию детей, достигших 18 лет, сохраняется только в отношении нетрудоспособных (статья 85 Семейного кодекса РФ).Если вы трудоспособный гражданин ( нет инвалидности и т.д) обязанности как таковой у родителей нет.