Можно избежать оплаты по алиментам, если нет возможности работать?

Здравствуйте, мой сын проживает с отцом и он на меня подал алименты но я по состоянию здоровья не могу работать. Я два года назад упала с 4 этажа . У меня перелом обеих ног был и перелом позвоночника. А инвалидность не дают . И сейчас каждый месяц долг растёт по 12 000. Я не отказываюсь помогать сыну . Вот в том месяце я ему покупала вещи на 2000 т. Подскажите как мне быть. Может какое заявление можно подать в суд.

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Попробуйте договорится с отцом и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором укажите посильную Вам сумму. Такое соглашение необходимо предоставить судебным приставам. Или встать на учёт в центр занятости, тогда сумма по алиментам будет исчисляться от суммы пособия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

он на меня подал алименты

Уточните, что это означает: отец подал заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление или уже подан исполнительный документ в ФССП? От этого зависят ваши действия — это либо заявление об отмене приказа, либо возражение на исковое заявление, либо заявление в суд об освобождении от уплаты задолженности и изменении размера алиментов.

В вашем случае алименты должны быть взысканы по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса — в твердой сумме с учетом вашего материального положения. Поскольку вы нетрудоспособны, суд может освободить вас от уплаты задолженности и установить алименты в размере меньшем 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Мне встречались судебные решения о взыскании алиментов в размере 1/6 прожиточного минимума, например.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, он на меня не однократно подавал на элементы, и сейчас он повторно подал приставам исполнительное производствот. К мы часто с ним расходились и даже когда сын был со мной я конечно об этом тогда не знала. Подскажите пожалуйста как мне написать заявление в суд об уменьшении размера уплаты элементов.

У вас ведь как я понимаю, алименты взысканы в долях от заработка и задолженность определяется по средней зарплате?

Вы можете составить иск об уменьшении размера алиментов, освобождении от уплаты задолженности по алиментам на основании п.2 ст.114, п.2 ст.113, п.1 ст.119 Семейного кодекса, просить освободить вас от уплаты долга (если он есть) и изменить размер алиментов на твердую денежную сумму (ее нужно определить в долях от прожиточного минимума, например, 1/6 или 1/4 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка). Также возможно требование об определении размера задолженности (если вы не согласны с ее размером, например, ребенок в этот период проживал с вами).