Работа в др компании ген диру ООО

Физическое лицо является генеральным директором ООО, обороты у компании имеются, но ген директор не трудоустроен в своей компании, возможно ли так работать или это нарушение? Может ли генеральный директор работающей компании устроиться на работу в другую организацию по трудовой?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А данное лицо единственный учредитель компании?

Может ли генеральный директор работающей компании устроиться на работу в другую организацию по трудовой?

Сергей

Да, может, ему не запрещено работать по совместительству.

Но есть определенные условия, в силу ст. 276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Обращу Ваше внимание на Письмо Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 которым отмечалось, что

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Данное условие касается случаев, когда генеральный директор является единственным учредителем ООО.

В иных случаях, генеральный директор выступает в роли наемного работника с которым также подлежит заключению трудовой договор.

Поэтому, если он работает без трудового договора — это является прямым нарушением трудового законодательства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, единственный учредитель компании

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

но ген директор не трудоустроен в своей компании, возможно ли так работать или это нарушение?

Сергей

Трудовая инспекция может признать это нарушением — если гендиректор работает, но при этом не оформлен и не получает зарплату.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

Он единственный участник ООО?

Может ли генеральный директор работающей компании устроиться на работу в другую организацию по трудовой?

По общему правилу, руководитель компании, может устроиться по совместительству в другую компанию только после получения разрешения.

В соответствии со ст. 276 Трудового кодекса РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Сергей
Клиент, г. Москва

да, единственный учредитель ООО

Сергей

Позиции разные по этому вопросу.

Например, в пользу того, что заключать договор не требуется единственному участнику, есть помимо указанного Письма Роструда ещё:

Вопрос: Об оформлении трудовых отношений с генеральным директором — единственным участником ООО, а также начислении дивидендов и уплате с них НДФЛ.
(Письмо Минфина России от 15.03.2016 N 03-11-11/14234)

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.

Но есть и противоположная позиция, в том числе на уровне судебной практики.

Поэтому, если хотите исключить риски споров в дальнейшем — лучше отношения всё-таки оформить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но ген директор не трудоустроен в своей компании, возможно ли так работать или это нарушение?

Сергей

Здравствуйте. Это как понять? Что значит не трудоустроен, если он является генеральным директором? С момента принятия общим собранием решения о назначении директора или конкретной даты, которая указана в этом решении, с генеральным директором уже установлены трудовые отношения.

Может ли генеральный директор работающей компании устроиться на работу в другую организацию по трудовой?

Сергей

Все зависит от того, где работа является основной, а где по совместительству. Если в первой это основное место работы, значит во второй можно устроиться по совместительству но только с согласия собственника основного ООО поскольку согласно ст. 276 ТК РФ:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)

Сергей
Клиент, г. Москва

Он является единственным учредителем ООО