Обязателен ли взнос на капитальный ремонт МКД?

Добрый день! У нас в МКД опять дилемма. Подскажите пожалуйста какими НПА(конкретно без ссылок) регламентируется данный вопрос. Может есть какие-то аналогичные решения в пользу собственников МКД?

Суть вопроса:

С августа 2019г нам стали приходить квитанции за " взнос на капитальный ремонт" причём совместно с "обращение с тко" на одном листе. За "обращение с тко" мы уже платим с зимы 2019г.

Бытует мнение, что за "... капремонт" собственники МКД не обязаны платить чуть ли ни пять лет, т.к. должна действовать гарантия застройщика. Звонил в МосОблЕирц (причем, почему-то "ООО", надеюсь при нас ещё не появятся ООО "Госбюджет" или ООО "Правительство РФ"), который у нас в квитанции как получатель платежа. Там сказали, что ни в курсе о чем это я", "платить надо всем и всегда, как только увидешь квитанцию", причем отчёт идёт с первого дня ввода дома в эксплуатацию.

Уточню, МКД введён в эксплуатацию в декабре 2017г, соответственно приёмо-переда кв. происходила приблизительно ещё плюс два месяца.

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Домодедово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 ст. 170 ЖК РФ, согласно которой обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Владимир
Клиент, г. Домодедово
Понятно. А как, где, у кого узнать на счёт конкретного дома, включен в программу, когда включен, в какое время согласно норм права у собственников наступает обязанность оплаты?