Какая есть возможность получить жилье, если своего нет?

Бабушка — федеральный ветеран труда, инвалид 2 группы, 81 год. Нуждается в постоянном уходе. В данный момент уход осуществляю я — старшая внучка. Живу с мужем, сыном в квартире свекрови, которой мне приходится платить за проживание бабушки. Сначала договаривались о 5 тыс., в прошлом году свекровь подняла сумму до 6, в этом году требует еще. Т.к. в нашем регионе нет работы, то и з/п очень низкие. Платить я уже не могу. Ранее бабушка (и я до замужества) проживали в 3-комнатной муниципальной квартире вместе с дедушкой (умер в 2010), матерью (участвовала в приватизации, а потому не дает согласия, чтобы приватизировать эту 3-ку), младшей сестрой, которая в 2012 родила дочь и прописала в этой же квартире. Выехать на прежнее пмж не представляется возможным. Мать и сестра создали невыносимые условия для проживания (кошки, собаки, а у нас астма), довели бабушку до инсульта, после инсульта довели до Паркинсона. Скандалы почти каждый день устраивают. И даже на расстоянии, если с ними общаться. Когда за бабушкой понадобился уход, я просила, чтобы мне освободили одну комнату, но мать и сестра отказали, а жить вчетвером в 13 кв.м невозможно. Посоветуйте, что нам делать. Приватизировать жилье они отказываются, жить там не дают. Сдать муниципальное жилье мы тоже не можем. Нам приходится платить за прописку.

Уточнение от клиента

Бабушка является ответственным квартиросъемщиком муниципальной 3-ки. Может ли она обратиться в муниципалитет города с просьбой выделить ей и внучке другое муниципальное жилье взамен прежнего, где они не могут проживать из-за кошек, собак, скандалов с бывшими родственниками. Мы сейчас временно проживаем у родственников мужа в очень стесненных условиях, купить (взять ипотеку) другое жилье из-за низких з/п не можем.

, Наталья, г. Тольятти
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Жилье предоставляется только тем, кто состоит на жилищном учете. Ставят на учет тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учетной нормы на человека. И предоставляют только в порядке очередности

ЖК РФ Статья 57. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет

Кстати, для приватизации не нужно согласия тех, кто ранее в ней уже участвовал

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Да я в курсе, но сестра, которая имеет право на приватизацию и прописана, против. Сестра в глаза желает смерти, отказывается освободить мне комнату, чтобы я могла вернуться. Создают невыносимые условия. У меня аллергия на собак и астма. Поэтому мы не можем ни приватизировать жилье, ни жить в нем.