Требуется оценка стоимости проведенных работ по договору на создание веб-сайта

Здравствуйте!

Был заключен договор на создание веб-сайта стоимостью 90т.р. взята предоплата 50%. В рамках выполнения работ по договору проведено 5 встреч, составлена структура сайта, подобраны тексты, предоставлено 5 вариантов дизайна. Заказчик отказался принимать работы без конкретных замечаний - "просто не нравится". В итоге разорвал договор с требованием вернуть предоплату, подал в суд, сумма иска 45т.р.

Мы же считаем, что работа 4 человек, участвующих в проекте в течении полугода стоит больше, чем полученная предоплата.

Хронология работ и их результаты могут быть предоставлены через интернет.

Можете ли вы провести экспертную оценку стоимости проведенных работ для предоставления в суд?

, Алексей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не совсем понятно зачем Вам это. Дело в том, что убытки подрядчика при одностороннем отказе заказчика от договора «без объяснения причин» измеряются согласованной в договоре ценой работ и не более. Такое односторонний отказ возможен в силу закона, если иное не предусмотрено договором. (В договоре. в частности, может быть указано, что заказчик этого сделать не может.)

«Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу» — ст. 717 ГК РФ.

Следовательно в итоге заказчик при таком отказе (а не из-за недостатков в результате работ) должен Вам оплатить цену договора, то есть, в Вашем случае, учитывая, что аванс уже у Вас, остаток в размере 45 тысяч. Вы ему ничего не должны.

Если Вам по каким-то иным причинам нужен оценщик, то таковых надо искать в СРО оценщиков — ст. 4 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Ко всему сказанному, требование к заказчику следует оформить в виде встречного иска и предъявить его в тот же суд, где будет рассматриваться иск заказчика.

Тут надо еще обратить внимание, что договоры на создание сайта в судебной практике признаются смешанными, состоящими из элементов договора возмездного оказания услуг и подряда из-за предмета договора: предмет услуг — то, что потребляется в процессе оказания, то есть информационные услуги, и не имеет овеществленного результата (связь с рассматриваемым договором в том, что он находится в области информации — в Интернете) а у подряда — привязан к материи. В частности, сайт до сдачи результата работ и после сдачи находится на материальном носителе, его использование осуществляется после его изготовления. Поэтому применяются правила о подряде. Кроме того, в соответствии со ст. 782 ГК РФ правила подряда также применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит предмету услуг. В данном случае — не противоречит. Поэтому ст. 717 ГК РФ прямо применяется к Вашим отношениям. И в отличии от правил договора возмездного оказания услуг об отказе от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ), у Вас есть право требовать разницу между ценой фактически оказанных услуг (работ) и ценой договора в целом.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Согласна с коллегой. статья 717 гражданского кодекса устанавливает право заказчика в любое время отказаться от договора подряда, при этом оплатив подрядчику все выполненные работы на момент отказа.

представьте в суд калькуляцию произведенных Вами затрат на момент отказа заказчика от договора, предоставьте расценки, по которым ведется оплата вашим работникам. Все это будет принято судом, и в любом случае всю сумму Вам не придется возвращать. Суд будет на Вашей стороне.

Возможно, Вы уже затратили больше, чем составила сумма авансового платежа, и, таким образом, заказчик останется Вам должным, а не Вы ему.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да, я предоставил суду калькуляцию и обоснование: _с_моей_точки_зрения_ работа выполнена на 65%, т.е. я понес затраты в размере 56625 руб. Но в доказательной части смог предоставить только документы:

1) счет и платежное поручение за дизайн у подрядчика на 7500 руб.

2) две расписки от исполнителей с перечислением выполненных работ для данного заказчика на сумму 34125 руб.

Итого: 41625 руб. Плюс я затратил собственное время на встречи и работу.

По первому пункту я не могу доказать, что заказанные работы исполнялись именно для данного заказчика.

По второму пункту - перечислены конкретные работы, но нет документальных подтверждений трудовых отношений.

По этому, суд и предложил провести экспертизу.

Где можно ее сделать недорого?

Алексей
Клиент, г. Москва

Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Алексей!

Экспертная оценка может быть дана только специалистом, имеющим специальные познания в этой области. Это не юридический вопрос.

К Вашим отношениям применима гл.37 ГК РФ о договоре подряда.

В соответствии со ст.717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статьей 721 ГК РФ установлено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Поэтому в Вашем случае нужно смотреть, какие специфические требования выдвигались заказчиком. Если они не выполнены, то заказчик прав, однако должен принять ту часть работы, которая выполнена, или потребовать от Вас устранить недостатки.

Если же таких специфических требований не прописано в договоре, Вы имеете право потребовать оплаты всей суммы по договору, поскольку работа выполнена в полном объеме, а заказчик безосновательно не подписывает акт приемки работ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Экспертная оценка для суда может быть дана любым специалистом или для этого требуется какая-то лицензия?

Заказчиком выдвигались требования из договора: "требования к дизайну - не ниже качества сайта http://www.harrismoure.com"

Как сейчас понимаю, что требование очень субъективное и глупо было указывать его в договоре. Но на этом основании заказчик отказался принять предоставленные дизайны, не предоставим списка замечаний. И через суд требует возврата предоплаты.

Алексей!

Ничего особенного в качестве сайта www.harrismoure.com я не увидел. Обычный сайт из нескольких страниц, никаких выпадающих меню, слайдеров, окошек обратной связи и т.п. эффектов и технических особенностей.

(Мое личное мнение — я вообще не понимаю, как создание такого сайта может стоить 90 тыс.).

Дизайн — вообще понятие относительное. О вкусах не спорят, и в суде об этом будет совершенно несерьезный разговор.

Если это было единственное условие к уровню качества, и Вы создали сайт подобный указанному, то у Вас все шансы на успех.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выложите копию искового почитать, какие обоснования требований.

Так как например тоже считаю, фактически понесенные и выполненные работы подлежат оплате, соответственно рассчитывать на положительный исход иска Заказчику будет нелегко.

Алексей
Клиент, г. Москва

Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.717 ГК РФ ели иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Вам в суде придется обосновать размер фактически выполненной работы, что он равен не менее половины объема. Также Вы можете заявить и встречный иск, предъявив свое требование относительно возмещения убытков (например, упущенная выгода в результате работы над данным проектов в ущерб другим заказам и проч.) заказчику, а также требуя возмещения размера выполненных работ, в большем объеме, чем половина заказа. Это должно быть доказано, исходя из объема, установленном договором и фактических резальтатов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том и состоит: как обосновать понесенные затраты???

Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/