Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Требуется оценка стоимости проведенных работ по договору на создание веб-сайта

Здравствуйте!

Был заключен договор на создание веб-сайта стоимостью 90т.р. взята предоплата 50%. В рамках выполнения работ по договору проведено 5 встреч, составлена структура сайта, подобраны тексты, предоставлено 5 вариантов дизайна. Заказчик отказался принимать работы без конкретных замечаний - "просто не нравится". В итоге разорвал договор с требованием вернуть предоплату, подал в суд, сумма иска 45т.р.

Мы же считаем, что работа 4 человек, участвующих в проекте в течении полугода стоит больше, чем полученная предоплата.

Хронология работ и их результаты могут быть предоставлены через интернет.

Можете ли вы провести экспертную оценку стоимости проведенных работ для предоставления в суд?

11 Октября 2013, 15:15, вопрос №254830 Алексей, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Не совсем понятно зачем Вам это. Дело в том, что убытки подрядчика при одностороннем отказе заказчика от договора «без объяснения причин» измеряются согласованной в договоре ценой работ и не более. Такое односторонний отказ возможен в силу закона, если иное не предусмотрено договором. (В договоре. в частности, может быть указано, что заказчик этого сделать не может.) 

    «Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу» — ст. 717 ГК РФ.

    Следовательно в итоге заказчик при таком отказе (а не из-за недостатков в результате работ) должен Вам оплатить цену договора, то есть, в Вашем случае, учитывая, что аванс уже у Вас, остаток в размере 45 тысяч. Вы ему ничего не должны.

    11 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не говорил «без объяснения причин». Я сказал, что заказчик отказался принимать работы по дизайну "без конкретных замечаний", т.е. написал что дизайн не нравится, делайте дальше. А причину разрыва договора заказчик, конечно, указал - неисполнение исполнителем работ и нарушение сроков.

    Вся переписка с заказчиком велась по электронной почте. В том числе по электронной почте предоставлялись результаты работ. Теперь заказчик говорит, что "да, переписка велась, но что это была рабочая переписка, но никак не результаты работ". Поскольку дизайн не принят, дальнейшие этапы не выполнялись. По моей оценке, работы выполнены на 65%, что покрывает 50% предоплату.

    Следовательно, сейчас стоит задача обосновать понесенные затраты. Для этого суд предложил провести экспертизу.

    Учитывая, что сумма иска 45000 руб. не хотелось бы тратить на экспертизу больше 10-15 тысяч. Кого можно для этого привлечь?

    Спасибо!

    11 Октября 2013, 17:00

    Уточнение клиента

    Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

    11 Октября 2013, 22:19
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Согласна с коллегой. статья 717 гражданского кодекса устанавливает право заказчика в любое время отказаться от договора подряда, при этом оплатив подрядчику все выполненные работы на момент отказа.

    представьте в суд калькуляцию произведенных Вами затрат на момент отказа заказчика от договора, предоставьте расценки, по которым ведется оплата вашим работникам. Все это будет принято судом, и в любом случае всю сумму Вам не придется возвращать. Суд будет на Вашей стороне.

    Возможно, Вы уже затратили больше, чем составила сумма авансового платежа, и, таким образом, заказчик останется Вам должным, а не Вы ему.

    11 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Да, я предоставил суду калькуляцию и обоснование: _с_моей_точки_зрения_ работа выполнена на 65%, т.е. я понес затраты в размере 56625 руб. Но в доказательной части смог предоставить только документы:

    1) счет и платежное поручение за дизайн у подрядчика на 7500 руб.

    2) две расписки от исполнителей с перечислением выполненных работ для данного заказчика на сумму 34125 руб.

    Итого: 41625 руб. Плюс я затратил собственное время на встречи и работу.

    По первому пункту я не могу доказать, что заказанные работы исполнялись именно для данного заказчика.

    По второму пункту - перечислены конкретные работы, но нет документальных подтверждений трудовых отношений.

    По этому, суд и предложил провести экспертизу.

    Где можно ее сделать недорого?

    11 Октября 2013, 17:14

    Уточнение клиента

    Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

    11 Октября 2013, 22:20
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если Вам по каким-то иным причинам нужен оценщик, то таковых надо искать в СРО оценщиков — ст. 4 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    Ко всему сказанному, требование к заказчику следует оформить в виде встречного иска и предъявить его в тот же суд, где будет рассматриваться иск заказчика.

    11 Октября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Экспертная оценка может быть дана только специалистом, имеющим специальные познания в этой области. Это не юридический вопрос.

    К Вашим отношениям применима гл.37 ГК РФ о договоре подряда.

    В соответствии со ст.717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Статьей 721 ГК РФ установлено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

    Поэтому в Вашем случае нужно смотреть, какие специфические требования выдвигались заказчиком. Если они не выполнены, то заказчик прав, однако должен принять ту часть работы, которая выполнена, или потребовать от Вас устранить недостатки.

    Если же таких специфических требований не прописано в договоре, Вы имеете право потребовать оплаты всей суммы по договору, поскольку работа выполнена в полном объеме, а заказчик безосновательно не подписывает акт приемки работ.

    11 Октября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертная оценка для суда может быть дана любым специалистом или для этого требуется какая-то лицензия?

    Заказчиком выдвигались требования из договора: "требования к дизайну - не ниже качества сайта http://www.harrismoure.com"

    Как сейчас понимаю, что требование очень субъективное и глупо было указывать его в договоре. Но на этом основании заказчик отказался принять предоставленные дизайны, не предоставим списка замечаний. И через суд требует возврата предоплаты.

    11 Октября 2013, 17:45

    Уточнение клиента

    Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

    11 Октября 2013, 22:20
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, выложите копию искового почитать, какие обоснования требований.

    Так как например тоже считаю, фактически понесенные и выполненные работы подлежат оплате, соответственно рассчитывать на положительный исход иска Заказчику будет нелегко.

    11 Октября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

    11 Октября 2013, 22:18
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст.717 ГК РФ ели иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Таким образом, Вам в суде придется обосновать размер фактически выполненной работы, что он равен не менее половины объема. Также Вы можете заявить и встречный иск, предъявив свое требование относительно возмещения убытков (например, упущенная выгода в результате работы над данным проектов в ущерб другим заказам и проч.) заказчику, а также требуя возмещения размера выполненных работ, в большем объеме, чем половина заказа. Это должно быть доказано, исходя из объема, установленном договором и фактических резальтатов. 

    11 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том и состоит: как обосновать понесенные затраты???

    Выложил все документы по делу: http://court.asnov.ru/

    11 Октября 2013, 22:22
  • Юрист - Фролов Андрей

    Тут надо еще обратить внимание, что договоры на создание сайта в судебной практике признаются смешанными, состоящими из элементов договора возмездного оказания услуг и подряда из-за предмета договора: предмет услуг — то, что потребляется в процессе оказания, то есть информационные услуги, и не имеет овеществленного результата (связь с рассматриваемым договором в том, что он находится в области информации — в Интернете) а у подряда — привязан к материи. В частности, сайт до сдачи результата работ и после сдачи находится на материальном носителе, его использование осуществляется после его изготовления. Поэтому применяются правила о подряде. Кроме того, в соответствии со ст. 782 ГК РФ правила подряда также применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит предмету услуг. В данном случае — не противоречит. Поэтому ст. 717 ГК РФ прямо применяется к Вашим отношениям. И в отличии от правил договора возмездного оказания услуг об отказе от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ), у Вас есть право требовать разницу между ценой фактически оказанных услуг (работ) и ценой договора в целом.  

    11 Октября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    А причину разрыва договора заказчик, конечно, указал — неисполнение исполнителем работ и нарушение сроков.

    Неисполнение работ — это проблемы по качеству. Качество — это соответствие результата работ договору, приложениям к нему (техзаданию) — п. 1 ст. 721 ГК РФ: «Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда»

    Если Вы все выполняли в соответствии с ним, в том числе, если указания по качеству были даны в электронной почте, и, если адреса электронной почты указаны в основном договоре, то нет ничего проще, доказать, что работа соответствует договоренностям, то есть качественна по смыслу ст. 721 ГК РФ. Электронная переписка принимается в судах как доказательство соглашений. Следовательно отказ заказчика от результата работ, согласованного ранее, в том числе по электронной почте, — отказ «без объяснения причин».

    11 Октября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добавлю, что действующее гражданское законодательство допускает заключение договоров путем обмена письмами, сообщениями через интернет, но так, чтобы можно было доподлинно установить, что документ исходит от Вас и, соответственно контрагента — п. 2 ст. 434 ГК РФ (идеальный вариант имейлы указаны в «основном» договоре). В судебной практике по разному относятся к договорам и всяким дополнениям к ним, заключенным онлайн. Однако общий подход — признают (даже без ЭЦП), однако, надо доказывать. В соответствии со ст. 64 АПК РФ, доказательства — любые материалы.

    Фактически же в суд представляются доказательства переписки в распечатанном в виде (с приложением электронных документов на материальном носителе). 

    После конфликта и до предъявления к Вам иска следовало было бы сделать протокол осмотра Вашей электронной почты у нотариуса (в порядке обеспечения доказательств, предусмотренном «Основами законодательства РФ о нотариате»), но еще не все потеряно. Для осмотра лучше принести «свой ноутбук, с которого почта отправлялась» (понятно, это ерунда, можно же и из компьютера нотариуса зайти в почту, учитывая, что ящики заводятся на публичных серверах, однако, они не все в этом разбираются, поэтому лучше — принести «тот» ноутбук или другой комп). Такие протоколы осмотра интернет страницы нотариусы делают. 

    Но есть проблема — нотариусы не делают протоколы после возбуждения дела по иску. Поэтому, в Вашем случае, с учетом дополнений к вопросу, требования об оплате остатка по договору можно предъявить как в деле о рассмотрении иска к Вам, так и после. В последнем случае — у Вас будут заверенные нотариусом протоколы осмотра видимого на экране, в том числе в броузере. В первом случае, для доказательств по Вашей позиции можно использовать, в том числе, и не удостоверенные нотариусом распечатки почты (в суд с собой надо брать флешку с перепиской). Это хуже составленного нотариусом протокола, но тоже принимается судом (недавно было дело по иску о взысканию долга по отсканированному документу, который был у кредитора только в этом виде — взыскали.)


    11 Октября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Алексей!

    Ничего особенного в качестве сайта www.harrismoure.com я не увидел. Обычный сайт из нескольких страниц, никаких выпадающих меню, слайдеров, окошек обратной связи и т.п. эффектов и технических особенностей.

    (Мое личное мнение — я вообще не понимаю, как создание такого сайта может стоить 90 тыс.).

    Дизайн — вообще понятие относительное. О вкусах не спорят, и в суде об этом будет совершенно несерьезный разговор.

    Если это было единственное условие к уровню качества, и Вы создали сайт подобный указанному, то у Вас все шансы на успех.

    11 Октября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По этому, суд и предложил провести экспертизу.

    Это нормально для суда, хотя такое его предложение не очевидно. Но, во избежание каких-либо оспариваний, отмен (в том числе, вышестоящими инстанциями) — перестраховывается. Нужно обращаться в СРО оценщиков по Вашему региону (лицензия на оценку не нужна, главное — членство в саморегулируемой организации оценщиков). Можно обратиться в торгово-промышленную палату по региону, они имеют всю информацию по экспертам и оценщикам.

    11 Октября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Алексей, можете выйти из положения другим способом. Экспертиза, которую хочет получить суд — это вид получения судом информации с использованием специальных познаний специалистов и экспертов в определенной области деятельности. Обычно эксперт по оценке — это как оценщик, так и просто эксперт со свидетельством, дающим ему право проводить оценку определенных категорий товаров (товаровед), услуг и работ.

    О специалистах по оценке работ по созданию сайтов я слышу впервые, признаюсь.

    Можно ходатайствовать перед судьей (если это его удовлетворит) не о получении экспертизы или оценки как документа, а о приглашении в суд в качестве специалистов нескольких сотрудников компаний, разрабатывающих сайты, чтобы они пояснили суду, из чего складываются их прайсы и сколько фактически стоят те работы, которые Вы провели.

    Таким путем суд также получит объективные и независимые специальные познания в области стоимости веб-дизайна и разработки сайтов.

    Кроме того, как я понял, работы все же Вами не были завершены в полном объеме, то есть клиенту не был предъявлен сайт в рабочем варианте и не передавали логин и пароль. Это говорит о том, что Вы действительно выполнили только часть работ, поэтому поправлю свои предыдущие ответы — Вам нужно оспаривать только фактически выполненные работы.

    Предъявляйте в суд все доказательства, которые имеете, в т.ч. электронную переписку.

    Если Вы не можете полностью доказать расходы, пригласите в суд исполнителей этих работ. Если у них нет времени или откажутся по другим причинам — получите у них письменные показания для суда.

    Немного неясно, как Вы не можете доказать, что Вы оплачивали 7500 за разработку дизайна именно для этого заказчика… Ведь у Вас сохранился проект его сайта с дизайном, а разработчик дизайна может подтвердить, что он разрабатывал именно этот дизайн за эти 7500 руб.

    И еще момент — какие еще работы Вы подтверждаете на 34 с лишним тысячи? разработка сайта состоит из дизайна и размещения его на хостинге. Ну, еще если требуется специфическое наполнение, можно привлечь аутсорсинг. Вряд ли же Вы запускали сайт на хост и делали еще и раскрутку его? если поясните, можно более детально разобраться, как подтвердить 34 тысячи.

    11 Октября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats