Можно ли вернуть страховку, если уже прошел год?

Здравствуйте, я оформила кредит на 7 лет в размере 1млн 700 тр, взяли страховку 300 тыс рублей "Страхование жизни", без нее не одобрили бы кредит, кредит плачу почти год, скажите можно вернуть хоть часть страховки????

, Наталья,
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если речь идет об ипотеке, то по договору об ипотеке обязательным является только страхование заложенного имущества. Остальные виды страхования, например страхование ответственности заемщика перед кредитором, добровольные (п. п. 2, 4 ст. 31 Закона N 102-ФЗ).

Страховая сумма по договору страхования ответственности заемщика не может быть более 50% и менее 10% основной суммы долга. В случае погашения более 30% основной суммы долга заемщик при определенных условиях имеет право на соразмерное снижение размера страховой суммы и на пересмотр размера страховой премии (п. 6 ст. 31 Закона N 102-ФЗ).

Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют.
возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит еще и от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги нужно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.

В июне прошлого года правительство внесло в Госдуму законопроект, чтобы узаконить необходимость возвращать остаток страховой премии при досрочной выплате потребкредита. Для возврата должны соблюдаться следующие условия:
— физлицо досрочно погасило кредит или заем, который обеспечен страхованием;
— досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты погашения кредита или займа;
— страховой случай не наступил и выплаты не было.
Пока проект принят только в первом чтении.

Наталья
Клиент

спасибо большое