Можно ли через суд получить согласие на временный выезд ребенка за границу?

Добрый день. Мой бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка за границу на каникулы. Можно ли данную проблему решить через суд.И у меня есть возможность показать ребёнку европу, но без согласия я этого сделать не могу.Как быть?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии с Письмом ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу» в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного несогласие Вашего бывшего супруга должно быть выражено в письменном обращении в уполномоченный орган. Пока данное несогласие не совершено, Вы праве выехать с ребенком за границу. Если Ваш бывший супруг обратился с указанным заявлением, то обращайтесь с иском в суд.