Нужно ли мне получать дополнительные лицензии?

Добрый день! Собираюсь открыть ИП, основной ОКВЭД 79.12. Нужно ли мне получать дополнительные лицензии? И какие законы/постановления регулируют эту деятельность?

, Яна, г. Сатка
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Яна, добрый день. вы выбрали деятельность «туроператоров». В соответствии с законом № 132-ФЗ, деятельность туроператорская деятельность может осуществляться ТОЛЬКО юридическим лицом. Так же необходимо соблюсти условия и требования перечисленные ст.17.1 выше указанного закона. Полагаю, что вы собираетесь вести турагентскую деятельность, то есть продвигать и продавать туристический продукт, а не формировать (создавать) туристический продукт. В этом случае, вам необходимо выбрать иной ОКВЭД. Если вы все же собираетесь создавать продукт и продавать его в дальнейшем, то вам необходимо, для начала, создать юридическое лицо (АО; ООО), далее провести работу по получению соответствующих лицензий и соблюдения ограничительных условий.

Уточните свой вопрос пожалуйста.

С уважением, Михаил