Как быть, если сестре не разрешают приводить ребенка в садик?

Многодетная мама г. Архангельск. Ситуация следующая: среднюю дочь с 3 лет водила в садик старшая сестра (7 мин дворовая территория), ее школа в 50 м от сада. Сейчас средней 5 лет ( сестре 14), нас перевели в логопед. группу, новая воспитатель сказала НЕЛЬЗЯ, разговор с заведующей подтвердил, у них изменилось видно что-то, теперь в правилах посещения сада ( локальный акт сада) прописано ПРИВОДИТЬ И ЗАБИРАТЬ только закон. предс-ль. В Других законах РФ я не нашла нигде инф-ции по поводу КТО именно приводить может...только четко описано КТО может забирать ребенка из сада. Забирали всегда сами, в этом вопроса нет. В сем. кодексе написано родитель - несет ответ-сть. Заявление в сад о том что БЕРУ ОТВ-СТЬ НА СЕБЯ и что только будет приводить, а не забирать заведующая не принимает. Оони говорят по пути руку смолает а виноваты мы будем ( в департаменте такой пример привели).Бабушек нет, муж уезжает на работу очень рано. Имея грудного ребенка и имея ВОЗМОЖНОСТЬ отправить старшую со средней - мне в этом отказывают . В договоре про приводить ребенка обязан родитель не прописано. Такая фраза есть в лок.акте сада только. Если я за 4 собирусь? или если ребенок грудной болеет? надо всех собрать поднять с больным по садам развести? мы получили ответ из прокуратуры,где нет четкого н иотказа, ни разрешения. Ответили что лок. акты обязаны соблюдать, но по СК отве-сть несу я, и вроде решать мне как ребенок ДОШЕЛ до сада ( т.е. пока момент ответ-ти сада не настал, пока ребенка не передали) ..как же в семьях где более 5 детей, везде всегда старшие младшим помогали? Не нарушает этот акт локальный моих прав по С. Кодексу? могу я под свою отв-сть этот вопрос в заявлении описать? правомерно ли заведующая отказывает в принятии такого заявления от меня?

, Елена, г. Архангельск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Отказ администрации детского сада правомерен. Ваша несовершеннолетняя дочь согласно законодательству не несет полной ответственности за свои действия, ответственность в случае причинения вреда несовершеннолетним лежит на родителях или учреждении, в котором он должен был находиться. Что означает, что если по пути с ребенком что-то случиться, отвечать будет воспитатель.

Успехов!