Переходит ли по наследству компенсация?

То вы пишете, что моральная компенсация не переходит по наследству, то переходит. Где правда?

Объясните

, оксана, г. Екатеринбург

Добрый день Оксана. Компенсация право на возмещение морального ущерба не переходит по наследству, так как это право требования связано с личностью наследодателя.

А все что неразрывно связано с личностью наследодателя не передается в порядке универсального правопреемства.

К таким видам требования относятся: алименты, возмещение ущерба, материального или морального вреда, право на получение пенсий, обязательство по договору ренты, авторское право на произведение науки, литературы, искусства.

Таким образом право требования моральной компенсации не может быть включено в наследственную массу.

Но при этом если наследодатель при жизни наследодатель получил денежные средства  за компенсацию морального вреда, я уточняю, именно денежные средства могут быть включены в наследственную массу как имущество наследодателя.

оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Такая ситуация. Мужу назначили выплачивать моральную компенсацию в 300000 бабушке, а выбили эту компенсацию родственники, хотя муж предлагал помощь, но ему отказывали чтоб в суде выбить из него огромную сумму. Так вот, у нас ипотека и кредиты, платить мы столько не можем и возможно это может затянуться лет на 20, а бабушке 83 года.
Через полгода, год ее не станет и что, мой муж будет обязан выплатить эту сумму алчным родственникам?

нет, Оксана, не переживайте. Ваш муж не будет обязан выплачивать родственникам моральную компенсацию (связана с личностью наследодателя). Он обязан ее выплатить только самой бабашке при жизни.