Имею ли я право на какую-либо долю в квартире, где прописан?

Я прописан в квартире трешке ,, более 3 лет , изначально в квартире есть 3 доли собственности мама , сестра и её сын 13 лет ... Имею ли я право на какую либо долю в квартире ?

, Александр Забродин, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы прописаны в квартире матери и сестры, то претендовать просто так на долю вы по этим основаниям не можете. Но мама или сестра в праве подарить (продать) вам какую-либо долю в квартире .

Ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

.

Всего хорошего!