Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
-в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
-в твердой денежной сумме;
-одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.
Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
При определении размера алиментов на содержание супруга (бывшего супруга) Суд учитывает обстоятельства: имеет ли нуждающийся супруг (бывший супруг) средства к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей (при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход); имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и т.д.