Может ли собственник выписать родственницу из квартиры?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. Суть в следующем. Мой супруг является единоличным собственником квартиры. Эта квартира была ему передана в дар бабушкой, и он ее приватизировал. На момент приватизации там была прописана его сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенокк находился в детском доме, так как сестра была частично лишена материнских прав. Позже сестра вышла замуж и уехала жить к мужу. В квартире она не проживала и не платила за коммуслуги около 5 лет. Теперь она решила уйти от мужа и вернуться в эту квартиру. Материнских прав на первого ребенка ее лишили окончательно. Супруг не хочет проживать с ней на одной жилплощади, так как ведет себя она нагло и неадекватно. Имеет ли он право выписать ее из квартиры?

, Татьяна, г. Белгород
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Если квартира была передана бабушкой в дар, ваш муж скорее всего оформил ее в собственность, а не приватизировал. И естественно сейчас он может поставить вопрос о признании сестры утратившей право пользования данной квартирой, но этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.Для этого вам нужно подготовить доказательственную базу-не оплата более 5лет ком платежей, аморальное поведение.   Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оценить его.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Татьяна, снять сестру с регучета можно только по решению суда, как и признать её утратившей право пользования квартирой. Еще вопрос — за ребенком орган опеки не закрепил право проживать в квартире? Если да, то она как лишенная родительских прав по закону не вправе проживать с ребенком в одном помещении.