8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник выписать родственницу из квартиры?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. Суть в следующем. Мой супруг является единоличным собственником квартиры. Эта квартира была ему передана в дар бабушкой, и он ее приватизировал. На момент приватизации там была прописана его сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенокк находился в детском доме, так как сестра была частично лишена материнских прав. Позже сестра вышла замуж и уехала жить к мужу. В квартире она не проживала и не платила за коммуслуги около 5 лет. Теперь она решила уйти от мужа и вернуться в эту квартиру. Материнских прав на первого ребенка ее лишили окончательно. Супруг не хочет проживать с ней на одной жилплощади, так как ведет себя она нагло и неадекватно. Имеет ли он право выписать ее из квартиры?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Роман Шелухин
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Если квартира была передана бабушкой в дар, ваш муж скорее всего оформил ее в собственность, а не приватизировал. И естественно сейчас он может поставить вопрос о признании сестры утратившей право пользования данной квартирой, но этот вопрос возможно решить только в судебном порядке.Для этого вам нужно подготовить доказательственную базу-не оплата более 5лет ком платежей, аморальное поведение.   Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оценить его.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Татьяна, снять сестру с регучета можно только по решению суда, как и признать её утратившей право пользования квартирой. Еще вопрос — за ребенком орган опеки не закрепил право проживать в квартире? Если да, то она как лишенная родительских прав по закону не вправе проживать с ребенком в одном помещении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 11.10.2013