Можно ли с такими документами въехать и спокойно выехать из Швейцарии?

Добрый день. Едем в Щвейцарию с 03.01.2020 по 11.01.2020. Шенгенская мультивиза (Италия) действует до 28.01.2020, а загранпаспорт заканчивает действие 28.04.2020. Можно ли с такими документами въехать и спокойно выехать из Швейцарии?

, Артур, г. Самара

Добрый день, Артур! Швейцария с 2008 года является полноправной участницей Шенгенской зоны. Шенгенская мультивиза позволяет посещать любые страны Шенгена и страны, которые поддерживают этот визовый режим. Выехать по вашим документам сможете, но до окончания срока визы нужно вернуться обратно в РФ.

На границе у вас могут спросить документы на обратный выезд — ваши билеты на 11.01.2020 года.

Можете также уточнить данную  информацию на официальном сайте Визового центра Швейцарии в Москве https://ch.tlscontact.com/ru/M...

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

При этом как указано в ст. 6 Закона выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Коллега, речь не о выезде из РФ, а въезде в Швейцарию. Швейцария имеет, как и большинство северян-европейцев, очень строгие правила по въезду и пограничники им очень рьяно следуют, в отличии от тех же Испанцев, Итальянцев, Греков, Португальцев. Поэтому въезд в данную страну имеет свои особенности, не следуя которым можно не только получить отказ во въезде, но и анулирование визы, с занесением сведений об этом в ШИС(SIS), что будет препятствием для получения новых шенгенских виз.