Можно ли с такими документами въехать и спокойно выехать из Швейцарии?

Добрый день. Едем в Щвейцарию с 03.01.2020 по 11.01.2020. Шенгенская мультивиза (Италия) действует до 28.01.2020, а загранпаспорт заканчивает действие 28.04.2020. Можно ли с такими документами въехать и спокойно выехать из Швейцарии?

, Артур, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Швейцария с 2008 года является полноправной участницей Шенгенской зоны. Шенгенская мультивиза позволяет посещать любые страны Шенгена и страны, которые поддерживают этот визовый режим. Выехать по вашим документам сможете, но до окончания срока визы нужно вернуться обратно в РФ.

На границе у вас могут спросить документы на обратный выезд — ваши билеты на 11.01.2020 года.

Можете также уточнить данную  информацию на официальном сайте Визового центра Швейцарии в Москве https://ch.tlscontact.com/ru/M...

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

При этом как указано в ст. 6 Закона выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Коллега, речь не о выезде из РФ, а въезде в Швейцарию. Швейцария имеет, как и большинство северян-европейцев, очень строгие правила по въезду и пограничники им очень рьяно следуют, в отличии от тех же Испанцев, Итальянцев, Греков, Португальцев. Поэтому въезд в данную страну имеет свои особенности, не следуя которым можно не только получить отказ во въезде, но и анулирование визы, с занесением сведений об этом в ШИС(SIS), что будет препятствием для получения новых шенгенских виз.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того посетили ли Вы по выданной визе ту же самую Италию. Если нет, то у Вас при въезде в Швейцарию могут возникнуть проблемы, поскольку в силу Визового кодекса ЕС

Статья 5

Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:

а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);

b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или

И

Статья 34

Аннулирование и отмена

1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена

при себе в обязательном порядке иметь страховку, данные по метсу проживания, обратные билеты, денежные средства в необходимом количестве( на личном опыте просто показать карту не проходило, проверяли именно наличность, поскольку подтверждения о средствах на крате от банка, да еще и с заверенным переводом не было)

С уважением Евгений Беляев

дополнительно — срок действия паспорта от момента выезда из Швейцарии должен  составлять 3 месяца, у Вас это проходит. Поэтому самое главное — была ли ранее «открыта » виза. Если нет, то с большей степенью вероятности Швейцарцы Вас не пустят, поставив еще и " штамп-крест " в паспорте о запрете на въезд. С визой иной нежели Швейцария страной выдачи, которая не была «открыта», въезд в Швейцарию  возможен  без проблем в случае если идет транзит в страну выдавшую визу. Но в этом случае на границе так же потребуют документы по жилью, и транзитные документы в страну назначения.

Если виза уже была «открыта» посещением страны выдавшей ее, проблем в въездом в Швейцарию не будет, при наличии тех документов что указал выше.

«Открыта» — здесь этот термин  я употребляю в значении совершения въезда по данной визе в Шенген ранее, до поездки в Швейцарию. В принципе, если бы у Вас была французская  шенгенская виза и был первый  въезд через Швецарию(Женева), то можно было бы посоветовать выйти во Французский сектор аэропорта, но у Вас виза выданная в Италии. Поэтому ситуация такая, как описана мной ранее.