При каких условиях можно избежать изъятия автомобиля, если есть просрочка по кредиту?

здравствуйте.взял машину в кредит,за кредит не платил,большая просрочка,салон подал в суд,было 1 заседание,назначили второе,машину не изъяли езжу на ней.если я закрою просрочку пока идёт суд останется ли у меня машина?и если опять не буду платить,что будет в этом случае?и если не закрою задолженность через какое время заберут машину?

, татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна! Если вы закроете просрочку, то не факт, что банк отзовет исковое заявление. Но при этом вы можете договориться с банком, что вы закрываете просрочку, а они отзывают исковое заявление либо вы заключаете некое мировое соглашение и заканчиваете судебный процесс через определение об утверждение мирового или просто банк оставляет иск без рассмотрения.

Если долг закрывать не будете, то машину заберут, когда решение вступит в силу и исполнительный лист будет направлен приставам

татьяна
Клиент, г. Москва
то есть пока идёт суд, я могу пользоваться автомобилем, но как только вынесут решение, он будет изъят? как долго обычно идут такие судебные дела?

срок по гпк — 2 месяца + месяц на вступление в законную силу, но если вы обжалуете решение в апелляцию, то прибавьте к этому сроку еще 2 месяца.