Можно ли подать в суд на учителя, который вас оскорбляет, унижает, записывает урок на диктофон?

Можно ли подать в суд на учителя который вас оскорбляет, унижает записывает урок на диктофон..........

, Дарья Баранюк, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, правильнее — на школу (компенсация морального вреда).

Учитель — это педагогический работник данной школы, который подчиняется правилам внутреннего распорядка образовательной организации.

Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В.у. относится к оскорблениям.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Обучающимся предоставляются академические права на:

 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 48).

С уважением,