Сможет ли жена претендовать на купленное в браке авто, если я его переоформлю на другого человека?

Развод, штамп уже стоит в паспорте о разводе, сейчас идет делёж нажитого имущества,со всем разобрались но не можем рещить по поводу машины. Она была взята в кредит, выплачивал только я, так вот в чем вопрос если я ее оформлю на когдо другого то она уже не сможет на нее претендовать? Или это все доказуемо и все равно предется и ее делить?

, ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае супруга сможет потребовать выплатить ей 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент раздела, т.к. не имеет значения на кого из супругов был зарегистрирован автомобиль и находится ли он сейчас в собственности одного из них или нет, значение будет иметь лишь факт приобретения имущества в период брака, а следовательно,

согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Москва
А как она вообще сможет доказать что авто было?

да очень просто — получив ответ из ГАИ о регистрации автомобиля на имя бывшего супруга