Скоро свадьба с девушкой, она мать одиночка с сыном не от меня, как его оформить на мою фамилию?

Здравствуйте, скоро свадьба с девушкой, у неё есть сын не от меня, до этого родила, мать одиночка, родной отец ребёнка пропал и ни разу не появлялся, фамилия и отчество дала своего отца, как лучше сделать, чтобы фамилия была у сына моя?

, Александр, г. Екатеринбург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!

Согласно п. 3  ст. 59 Семейного кодекса РФ: если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом, Ваша будущая жена должна поменять свою фамилию на Вашу при регистрации брака, и после этого обратиться с соответствующим заявлением о смене фамилии ребенка.

Желаю удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ФЗ «Об актах гражданского состояния»).