Хочу переехать с дочкой на ПМЖ в РФ, требуется ли для оформления РВП ребенку разрешение отца?

Здравствуйте. Я проживаю в Донецкой области, Украина и хочу переехать с дочкой на ПМЖ в Россию. Московская область. Г. Раменское. Там проживает моя мама( гражданка РФ) , а также родные брат и сестра( граждане РФ). Могу ли я получить гражданство по упрощённой программе и есть ли квоты для получения РВП в Московской области? Или для упрощённой программы квота не нужна?

Также вопрос про дочь. Разрешение на получение гражданства РФ от отца нет.

Надо ли разрешение от отца для оформления рвп ребенку?

И вроде если есть рвп, тогда для получения гражданства разрешение отца тоже не требуется?

, Антонина, д. Мариуполь
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы имеет право подать заявление о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке на основании пп. 1 п. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» — по матери- гражданке РФ. До этого необходимо получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. РВП без учёта квоты Вы можете получить по матери, если она признана нетрудоспособной (пенсионер по возрасту или заболеванию). Разрешения на получение РВП и гражданства РФ от второго родителя не требуется.

Антонина
Клиент, д. Мариуполь
спасибо за ответ) да, мама пенсионерка по возрасту. Значит можно не переживать по поводу РВП, а то все пугают, что в Московской области квот нет. И рвп не получу. И важно про дочь, т.к разрешение отец не даст. Т.к ничего общего с дочерью иметь не хочет