Оплачиваются ли выходные, проведенные в командировке?

Здравствуйте, ездили в командировку из Арзамас в Саратов. Выехали в воскресенье 4,30, приехали в субботу в около 12.заплатили только за рабочие дни. А разве выходные дни не оплачиваются в командировке

, Сергей Крымов, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Общие правила направления работников в служебные командировки определены Трудовым Кодексом РФ и следующим документом:

Утверждено

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2008 г. N 749
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

А в нём есть такой пункт:

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Конкретные правила предоставления компенсации и сохранения среднего заработка могут быть установлены и в Вашей организации, но общий порядок предполагает, что средний заработок выплачивается только за рабочие дни.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!