Мне сократили зарплату и нет возможности оплачивать микрозаймы

Здравствуйте. Мне пришлось не по своей вине взять около 15 микрозаймов на карту,и сейчас чтобы их все погасить нужно около 250000 рублей. Мне сократили зарплату,я получаю около 23000 рублей и нету возможности их платить.Уже есть две просрочки по двум займам. Я не знаю,что мне делать.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для Вас, на мой взгляд, единственный вариант это пройти процедуру банкротства, в ходе которой с Вас могут списать все долги. Процедура не простая, но это реальный шанс выбраться из долговой ямы.

Часть 3 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкростве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как правильно составить этот отзыв и подать его?

Если есть необходимость, то могу составить