Продажа долга физ лица-банкрота по договору цессии в комплекте с другими долгами

По договору цессии продан долг физического лица в комплекте с другими долгами (лот на публичных торгах). По данному кредиту покупателю были переданы только выписки по счету. Покупатель пытался оспорить цессию в данной части и взыскать с цедента денежные средства. Решением суда в иске было отказано. В период рассмотрения дела выяснилось, что должник находится в процедуре банкротства.Цессионарий пытался включиться в реестр должника, но ему было отказано на том основании, что предыдущий кредитор, который сейчас выступает цедентом, 10 лет назад уже включался в реестр данного должника и процедура банкротства была завершена. Сейчас цессионарий подал в суд заявление о пересмотре решения об отказе в иске к цеденту и говорит о том, что факт банкротства должника является ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ. Является ли верной позиция цедента о том, что факт банкротства является общеизвестным и цессионарий хотя возможно и не знал, но должен был знать (проверить) факт банкротства должника. Насколько правомерно со стороны цедента продавать по цессии долг физического лица, по которому уже было завершено банкротство?

, Андрей Сафонов, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо изучать материалы дела. Но если исходить из того, что долг ранее был погашен в процедуре банкротства, он на момент продажи просто не существовал, и речь идет не о том, должен кто то знать о банкротстве, или нет, а о том, что был продан погашенный долг, т.е. ничто. Следовательно, сумма за долг подлежит к возврату.