Правомерно ли Жилищник выключил свет в тако случае?

Здравствуйте. Мы являемся должниками перед жилищником. Долг 300 с лишним тысяч. Действительно не было возможности оплачивать своевременно но от долга мы не отказываемся и все прекрасно понимаем. 2 октября у нас сняли коробку (переключатель) из щетка. Никаких официальных предупреждений не было т.е. по факту. Иногда клеят такие бумажки на дверь (в прикрепленном файле). Ни в одной бумажке никогда не было сказано про электроэнергию. Само электричество мы оплачиваем и перед «мосэнерго» должниками не являемся. В «мосэнерго» мне объяснили, что жилищник имеет право делать что хочет со щитком так как это общедомовое имущество и «мосэнерго» отношение к этому не имеет. Теперь они хотят вообще обрезать провода под корень. Юристы в жилищнике на вопросы не отвечают вообще. Толдычат только то, что оплатите половину в размере 150 тысяч и тогда мы еще подумаем по поводу реструктуризации. Таких денег сию секунду попросту нет. Издеваются и хамят при любом обращении. Мы не можем постирать, помыться, приготовить еду. Продукты что были в холодильнике все протухли пока мы целый день умоляли включить свет. Темнотища в квартире ужасная. Скоро собираются ставить заглушку на канализацию. Недавно мама ушла с работы и искала более высокую зарплату и тут как раз выключили свет. Меня сократили. Т.е. мы даже не можем найти работу сейчас. Умоляли дать срок на поиск работы, но не в какую. Живем вдвоем с мамой пенсионеркой 59 лет и мне 33. У меня сахарный диабет 2-типа. И у меня и у мамы скачет давление. Недавно не мог даже себе вызвать скорую. Стало плохо по сахару. Имеют ли они на это право, а тем более такими методами? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ

  • Предупреждение
    .jpg
, Денис, г. Москва
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Если у Вас нет задолженности за коммунальную услугу электроэнергия то отключать ее не имеют права, отключается ограничивается конкретно та услуга по которой имеется задолженность превышающая сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу(п. 117
,118 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Общедомовое имущество не принадлежит управляющей компании оно принадлежит собственникам а УК обязано его содержать  в надлежащем состоянии. По поводу отключения жалуйтесь в прокуратуру, по поводу того что сняли коробку (переключатель) в ГЖИ.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но почему тогда на оф. сайте ГБУ Жилищника написано вот это где фигурирует электроэнергия: В соответствии с Постановлением №354 от 6 мая 2011 года, в случае образования задолженности свыше 3-х месяцев, управляющая организация имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (электроснабжение, канализация, горячая вода) без решения суда. Также управляющая организация может обратиться в суд по взысканию долга. В данном случае с должника взыскивается не только сумма задолженности, но также пени за просрочку платежа и судебные расходы.

это в старой редакции (ред. от 19.09.2013) и даже она протрактована неверно вот старая редакция "118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности."

вот действующая "118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителемсоглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.02.2014 N 112, от 22.05.2019 N 637)В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности."

И еще "72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте."(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). То есть Вам должны были предложить заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности на условиях указанных в этом пункте (прочитайте он довольно объемный если что то непонятно спрашивайте), если этого не было сделано жалуйтесь в ГЖИ или прокуратуру.