Можно ли переоформить долг отца по кредитам на себя?

Добрый день. Отцу выставили долг по кредиту приставы. Будут вычитать из его зарплаты. Можно ли переоформить долг на себя?

, Раиса, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Раиса. Для официального переоформления долга на себя, нужно согласие кредитора (банка). Вы можете его получить если обратитесь в банк. Если банк откажет, то вы можете обратиться в суд от имени отца и попросить рассрочку выплаты задолженности. В этом случае вашему отцу будут назначены ежемесячные выплаты которые вы сами можете проводить. В настоящее время, вам необходимо предоставить в адрес пристава справку, о том, что счет является «зарплатным», и при таком случае со счета не будут снимать более 50% от поступающей зарплаты.

С уважением, Михаил

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Раиса.

Да, возможно. Для этого Вам необходимо обратится с таким заявлением в ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.