Законно ли требование за тонировку и можно ли его избежать?

Законно ли требование за тонировку?

Можно ли его как то избежать?

Как его обжаловать? И что делать если пишут требование?

, Евгений Захаров, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, законно и основано на требовнаии ст. 13 Закона о полиции

от 07.02.2011 N 3-ФЗ по крайней мере суды пока считают что такие требования законны

 Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

Избежать его не получится, так как его выдача от Вас не зависит