Реально ли взыскать долг с мужа через казначейство?

Уважаемые юристы! Вопрос такой. После развода с мужем через суд поделили: 1) две квартиры в равных долях; 2) половину суммы с совместнонажитого вклада.

Одна квартира в поселке, стоимость ее невысокая. Назову её кв. №1. Бывший муж там прописан. А вот вторая подороже будет. Назову её кв. №2. Я там живу с дочкой и родителями. После суда бывший муж подарил свою долю своей сестре в кв. №2. Сейчас сестра прислала уведомление о продаже доли в кв. №2. За ту сумму, которая там выставлена, купить эту долю я не могу.

Есть такой нюанс. Бывший муж по суду должен мне денег с совместнонажитого вклада. Приставы взыскать с него ничего не смогли, т.к. официально он не работает. В собственности у него осталась только доля в кв. №1. Реально ли как-то взыскать с него эти деньги при создавшейся ситуации? Можно ли в этом случае взыскать эту сумму через казначейство? К этим деньгам я бы могла добавить и выкупить долю у его сестры.

, Юлия, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия. К сожалению в данном случае, в законодательстве большой пробел. Повлиять на бывшего супруга невозможно. Вы можете оформить кредит или договорится с сестрой, составить договор займа с ней.