Действует ли договор-поручительства после уступки прав?

Здравствуйте.Являюсь поручителем(солидарно) по договору с "БАНКОМ МОСКВЫ".Заёмщик перестал выплачивать кредит.Был суд в 2009 году и он обязал нас выплатить все издержки.Каждый год судебные приставы со мной работали.Выплачивал,что мог,что-то они списывали.Потом после прекращения деятельности "БАНКА МОСКВЫ" права перешли к ПАО "Банк ВТБ" 23.04,2018 БАНК уступил права(требования) НАО "ПКБ" без моего согласия.В договоре -поручительства есть пункт:6.4 где все изменения и дополнения к договору действительны,если они оформлены в письменном виде и подписаны сторонами.Продолжает в этом случае действие договора поручительства

, Олег, г. Орск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.382 ГК РФ).

Таким образом, право требования, установленное решением суда, перешло по договору к новому кредитору и на такой переход Ваше согласие не требуется.

При этом вы должны знать, что на основании ст.313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству. Это значит, что сумму, которую вы оплатили по решению суда банку, вы вправе требовать у основного заемщика.