Переход на патент для ИП дистанционно
Здравствуйте, уважаемые юристы
Помогите с вопросом удаленного перехода на патент.
Ситуация, есть ИП, который постоянно проживает за пределами РФ
Есть деятельность, которая ведется в РФ, подходящая под условия патентной деятельности(нет работников, оборот меньше 60 млн, деятельность из списка разрешенных).
Хотим перейти на патентную систему налогооблажения. Вопрос в том, как это можно сделать удаленно. Есть возможность получить усиленную ЭЦП, есть возможность оформить доверенность на представителя.
Нужно понять, как будет лучше поступить, чтобы меньше тревожить представителя и решить вопрос перехода и продления с минимальным количеством визитов в налоговую(как я понимаю, совсем без визитов не обойтись) представителем.
Также нужно понять, когда в этом году нужно подавать заявления и сколько. Если я правильно понял, изучая НК, нужно будет два заявления, одно за 10 дней до начала ноября, второе за 10 рабочих дней до начала января. Т.е. патента у нас будет 2, на 2 месяца и на 12 месяцев.
Можно ли получить сразу один на год или все-таки нужно делать сначала до конца года, а потом на следующий календарный?
Ну и доп. вопрос - может ли налоговая препятствовать(не по нормативным актам) открытию патента, если сумма налоговых поступлений, в связи с переходом на патент, снизится в десятки раз.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Правильно я понимаю, можно подать сразу 2 заявления на 2 патента с 1 ноября и с 1 января, а потом просто два раза их забрать?
Да, Вы правы. Только рассмотрят вначале первое заявление. Принимают по нему решение и выдают патент. Затем на следующий год рассматривают и выдают.