Как проверить информацию о смерти моего отца, который не жил со мной?
Здравствуйте! История моя длинная, поэтому не буду вдаваться в подробности. Мой отец ушёл из дома почти 4 года назад, с тех пор я больше его не видела и не слышала о нем, не так давно узнала что жил с женщиной, в нашем же городе, но несколько дней назад мне признались родные что моего папочки больше нет. Скажите пожалуйста где я могу узнать, насколько это достоверная информация? Куда обратиться и где найти ту женщину, которая его приняла к себе?
Добрый день Юлия. В данном случае сведениями сведениями о смерти гражданина и выдачей соответствующих документов (свидетельств о смерти) занимается органы ЗАГСА.
Но в данном случае я Вам рекомендую обратиться В нотариальную Палату субъекта РФ, в которой проживал Ваш покойный отец. Нотариальная Палата предоставит сведения о том, у кого нотариуса открыто наследственное дело и открыто ли оно вообще.
Если наследственное дело было открыто, то сведениями о смерти Вашего папы и о наследниках, котыре могут претендовать на наследство, может обладать нотариус. По закону Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на наследство на долю в наследстве.