8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплатить установку и замену газового счетчика в частном доме, если подошел срок поверки?

Кто должен оплачить установку и замену газового счетчика в частном доме, если подошел срок поверки???

12 октября 2019, 21:40, светлана, с. Арзгир
Олеся Н
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1настоящей статьи.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, установка и замена газового счетчика в частном доме осуществляется за счет собственника жилого дома.

13 октября 2019, 09:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплачивается ли пломбировка при замене газового счетчика?
Добры день! нужна Ваша помощь. Ситуация такая: закончился срок поверки газового счетчика ( частный дом )..."Новатек - Челябинск" контроллер выдал уведомление о замене( в нем указаны данные счетчика и последние показания )...позже мной был куплен новый прибор учета ( в сроки о замене укладывался )...позвонил в Газком ( газовая служба ) согласовали дату замены счетчика и ввод в эксплуатацию...бригада приехала в выходной день ( суббота ) в рабочие дни у меня не получалось , за день до этого (вечером ) позвонил контроллеру Новатек. сказал что завтра приедет бригада на замену, он сказал (.... всё пусть меняют , )....установка : приехала бригада, сказали что надо позвонить контроллеру Новатек чтобы он присутствовал при замене и сделал пломбировку счетчика ( я в течении часа не смог связаться с контролером )...чуть не забыл замена была в декабре 2018 года, счетчик установлен в помещении, на улице было -15 , на следующий день и прогноз на неделю обещал похолодание до - 30, ребята предложили замену перенести на понедельник, я сказал что не смогу присутствовать дома , ( чтобы не разморозить систему отопления, было принято решение менять сегодня, в общем газовщики не стали ждать контроллера с Новатек заменили прибор,написали акт замены, договор на обслуживание газового оборудования, произвел оплату за обслуживания газ.оборудования, сказали чтобы в понедельник ехал в Новатек с документами и со старым счетчиком....в понедельник приехал в Новатек - и узнал что за выходные дни с меня возьмут 500 с лишним рублей, сказали что счетчик без пломбировки, я сказал что звонил контролёру в день замены. трубку не брал...в этот же день поставили пломбу ( взяли 300 руб )....вопрос: кто прав?должен ли я платить 500 с лишним рублей( если на счетчике после ввода в эксплуатацию за выходные накрутило 51 куб)?.. Оплачивается ли пломбировка?
11 января 2019, 05:20, вопрос №2220556, Иванов Вадим, п. Бреды
2 ответа
ЖКХ
За чей счет происходит замена электросчетчика в частном доме, после истечения срока поверки?
За чей счет происходит замена электросчетчика в частном доме в связи с тем что истек срок поверки электросчетчика.Нормативная база.
08 октября 2017, 14:04, вопрос №1773737, Валерий, п. Нижнегорский
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать замену газового счетчика в частном доме?
г.Астрахань. Замена газового счетчика в частном домовладении. И опломбировка после замены. За чей счет производится оплата за замену и опломбировку.
05 июня 2017, 12:10, вопрос №1658053, наталья, г. Астрахань
1 ответ
ЖКХ
Кто должен менять счетчик электроэнергии в частном доме, если истек срок поверки?
кто дожен менять счетчик электроэнергии в частном доме, если, по предписанию электроснабжающй организации. истёк срок гос.поверки?
20 апреля 2017, 09:28, вопрос №1614903, Роман,
1 ответ
ЖКХ
Какова процедура поверки и смены газового счетчика в муниципальной квартире?
Я проживаю в муниципальной квартире. 10 лет назад за свой счет провела газовое отопление. 31.01 2017 года был срок поверки газового счетчика. Кто должен был ее сделать? Сейчас газовая служба требует замены газового счетчика. Но прежде требует заключение договора на техническое обслуживание. Кто должен его заключать : я или собственник? И нужен ли договор, если замена счетчика не входит в договор. Оплата оборудования и установка- это отдельная плата. Кто должен менять счетчик. Заранее спасибо. Если можно, дайте ответ с правовым обоснованием
20 марта 2017, 12:55, вопрос №1578329, Наталья, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2019