Как быть, если сублицензиар требует оплаты обновления?

В 2017 году моя компания заключила договор передачи прав использования программного обеспечения с сублицензиаром. Предметом договора является предоставление моей компании неисключительной лицензии на программное обеспечение.

Всё было хорошо, но недавно в мой адрес пришло письмо сублицензиара, в котором выставлен счёт за грядущее обновление ПО и письмо разработчика ПО сублицензиару, в котором первый объясняет второму о проделанной огромной работе в грядущем обновлении и необходимости эту работу оплатить.

На протяжении двух лет использования ПО, было сделано много обновлений и вопрос об оплате не стоял. Кроме того, в моём договоре с сублицензиаром не слово о моей обязанности платить за обновления ПО.

Может моя компания отказать в требовании оплаты грядущего обновления (о которых ничего не сказано в договоре)?

, Дмитрий, г. Астрахань
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ваша компания может отказать в требовании оплаты грядущего обновления. Да, может. Но, тогда  вы не должны обновлять операционную систему, чтобы программа продолжала работать по-прежнему. Т.е. по сути вам потребуется «заморозить» все версии вашего ПО на компьютере (с облаком надо серьезно думать).

По-хорошему необходимо посмотреть ваш договор. Это довольно сложная ситуация, чтобы советовать наобум. Смотрите, в чем вся штука:

Разработчик ПО (назовем лицензиата так) написал исходный программный код (открытый или закрытый — не важно), который позволяет пользователю его запустить на компьютере в виде программы для ЭВМ и использовать возможности этой программы в своих целях.

По лицензионному договору лицензиар получил право распространять (перепродавать) эту программу. Он воспользовался своим правом и продает возможность пользования программой вам в течение определенного периода времени (неисключительная лицензия). За это вы платите деньги.

Вы вправе требовать, чтобы программа, за которую вы платите деньги, была работоспособна и позволяла вам ее использовать по назначению. Так оно и есть.

Неожиданно разработчик внес изменения в программу. Вопрос: без этих изменений вы потеряли возможность пользоваться программой или нет? Если потеряли, то изменение цены необосновано. С вас не вправе требовать увеличения стоимости. Вы можете продолжать пользоваться программой (текущей версии) на прежних условиях.

Разработчик и тем более лицензиар не имеют права выпустить такие обновления, без которых вы не можете продолжать пользоваться ранее купленной программой на прежних условиях. Если они это сделали, то тем самым нарушили договор.

Если обновления направлены на улучшение вашей программы (т.е. доп. функции), то разработчик и лицензиар вправе потребовать с вас деньги за такое улучшение (обновление).

Вопрос: зачем разработчик выпустил обновление?

Если он устранил ошибки в программе, тогда ни он, ни лицензиар не имеют права требовать с вас дополнительные деньги. Если же обновление расширяет функции программы или заточено под новые обновления вашей операционной системы, тогда вам придется доплатить. Например, вы обновили Windows или iOS — это ваше право, но разработчик в этом не виноват. Если вы хотите чтобы под вашу обновленную операционную систему работала прежняя программа вы получаете у разработчика обновления (платно или бесплатно — решать ему, вы можете не согласиться и продолжить пользоваться «старой» версией).

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Данное ПО для работы аптеки.
Вопрос: зачем разработчик выпустил обновление?
Ответ: Обновление добавит возможность работы данного ПО с Честным Знаком — обязательная цифровая маркировка товаров с 1 января 2020 года.

Вопрос: без этих изменений вы потеряли возможность пользоваться программой или нет?
Ответ: Обновление ещё не установлено.  Ждут его оплаты. С 1 января 2020 года моя компания не сможет продавать аптечную продукцию без возможности работы с Честным Знаком.

Тело договора:
1. Предмет Договора
1.1. Сублицензиар предоставляет Сублицензиату за вознаграждение в порядке и на условиях, изложенных в настоящем Договоре, имущественные права (неисключительную лицензию) на программное обеспечение «Комплексной автоматизированной системы управления » (далее — «СИСТЕМА»).
1.2. Сублицензиар является официальным дистрибьютором компании-правообладателя на все в совокупности и каждый в отдельности элементы.
1.3. Сублицензиар гарантирует, что в Системе не используются никакие элементы в нарушение прав третьих лиц.
1.4. Сублицензиар принимает на себя обязательство по отдельным договорам оказывать дополнительные услуги по консультациям пользователей, по установке, настройке, вводу в эксплуатацию и сопровождению Системы, по внесению любых изменений в Систему, по разработке дополнительных комплексов к Системе.
2. Объем и способы использования
2.1. Права использования Систем, указанных в п.1.1. настоящего Договора, считаются предоставленными Сублицензиату с момента подписания Сторонами акта передачи копий Систем и неисключительных прав на Системы.
2.2. По настоящему Договору, Сублицензиар передает Сублицензиату право использования путем воспроизведения Систем в пределах их инсталляции и запуска на объектах Сублицензиата, для ведения хозяйственной деятельности.
2.3. Право использования Систем, предоставлено Сублицензиату на срок действия исключительного права Сублицензиара на Системы, указанные в п.1.1. настоящего Договора, если иное не указано в отдельных соглашениях (договорах).
2.4. Сублицензиат не вправе передавать третьим лицам права на Системы, полученные по настоящему Договору.
2.5. Сублицензиар организует через удаленный доступ установку и настройку программного обеспечения для автоматизации Аптеки, а также проводит (организовывает) обучение сотрудников Сублицензиата работе с программным обеспечением, установленным (переданным в пользование) Сублицензиаром на компьютерах в Аптеке. Срок установки и настройки программного обеспечения, с момента получения Аптекой фармацевтической лицензии, составляет от 5 до 10 рабочих дней.
3. Сублицензионное вознаграждение
3.1. За предоставленные права сублицензиат уплачивает Сублицензиару вознаграждение на условиях 100%-й предварительной оплаты на основании счета Сублицензиара в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения счета, путем перечисления денежных средств на счет Сублицензиара.
3.2. Сумма вознаграждения составляет 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек без НДС.
3.3. На основании главы 21 статьи 149 НК РФ программы для ЭВМ налогом (НДС) не облагаются.
4. Ответственность Сторон
4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность согласно условиям настоящего Договора и нормам законодательства РФ.
4.2. В случае просрочки в уплате лицензионного вознаграждения сублицензиат уплачивает Сублицензиару неустойку в размере 0.1 % от просроченной к перечислению суммы за каждый день просрочки.
4.3. В случае обнаружения в Системе ситуации, приводящей к выполнению Системой ошибочных действий, Сублицензиар обязуется без дополнительной платы принять все меры по устранению их в согласованные Сторонами сроки.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
5.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора, в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые
участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например, землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.
6. Прочие условия
6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
6.2. Прекращение действия Договора не освобождает Стороны от обязанности возмещения убытков и уплаты штрафных санкций и иной ответственности, установленной настоящим Договором и законодательством РФ.
6.3. Споры и разногласия, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров. В случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
6.4. Любые изменения и дополнения, протоколы, приложения к настоящему Договору становятся его неотъемлемыми частями и действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.5. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.6. При изменении наименования, адреса, банковских реквизитов или реорганизации Стороны информируют друг друга в письменном виде в течение 10 дней.
7. Срок действия договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует в течение 12 месяцев с момента подписания настоящего Договора.
7.2. Действие Договора может быть продлено либо прекращено досрочно по взаимному согласию Сторон, оформляемому в письменной форме.
7.3. Любая из Сторон может отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору в случае неисполнения другой Стороной своих обязательств, письменно известив об этом другую Сторону за 15 рабочих дней до этого.

Получается, что инициатор этих обновлений — государство, которое установило новые требования к аптечной розничной торговле. Однозначного ответа нет.

На мой взгляд эта ситуация подпадает под форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы). Т.е. вы по договору можете его расторгнуть досрочно. Либо платить. Увы! Это скорее всего доп. функция (спорно, не уверен).

Но! Это не в ваших интересах. Надо поставщику «затуманить мозг» — выдать убедительную аргументацию. Все далее будет крайне спорно, но вы можете это использовать в переговорах (пишу текст письма от вашего имени):

Когда я заключал договор на ПО, то рассчитывал, что оно поможет в работе моей организации и будет соответствовать российскому законодательству. В настоящий момент вы вынуждаете меня принять сложное решение: либо обратиться к вашим конкурентам и тем самым понести дополнительные расходы по изменению текущих бизнес-процессов моей организации, либо оплатить вам дополнительную цену за обновление программного обеспечения. Оба варианта приведут к необоснованным расходам. Ваше предложение вынужден расценивать как «навязывание» услуг, что подпадает под государственное регулирование Федеральной антимонопольной службы России. Прошу рассмотреть мою ситуацию в индивидуальном порядке и предоставить мне возможность обновления программного обеспечения без дополнительной оплаты.