8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взяла кредит на телефон для другого человека, а он пропал и не платит

Добрый день!

Взяла кредит на телефон другого человека. В связи с тем, что ему не дают кредит, вошла в положение. Человек платил 2 месяца, сейчас пропал и не платит. Появился и сказала что не знает когда оплатит. Что можно сделать ? Спасибо

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Что можно сделать ?

екатерина

если Вы с этим товарищем не заключали никакого договора займа, он Вам не выдавал расписку на то, что занял у Вас деньги на таких-то условиях (аналогичных Вашему кредитному договору на покупку телефона), то практически ничего сделать нельзя. Можно попытаться обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы его опросили, может он там признает, что кредит был взять по его просьбе и для него, это поможет обратиться в суд, можно будет просить суд запросить материалы проверки.

Если есть договор или расписка — можете сразу обращаться в суд, если наступил срок расчета.

0
0
0
0
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Самое простое — написать заявление в полицию. Возможно это возымеет действие на человека.

По-хорошему, необходимо подать в суд исковое заявление об истребовании вашего имущества (телефона) из чужого незаконного владения (от того человека) или о взыскании суммы долга.

Юридически получается, что вы взяли кредит и купили себе телефон, а потом этот телефон условно перепродали другому человеку. Этот человек обещал вам оплатить стоимость телефона в рассрочку (согласно графику по кредиту). Он получил телефон, пользуется им, но остался должен вам денег, которые вы в свою очередь должны банку. 

Банку вы обязаны платить вне зависимости от получения денег от этого человека. Ни в коем случае не нарушайте график платежей. Иначе попадете на неустойку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019