Взяла кредит на телефон для другого человека, а он пропал и не платит

Добрый день!

Взяла кредит на телефон другого человека. В связи с тем, что ему не дают кредит, вошла в положение. Человек платил 2 месяца, сейчас пропал и не платит. Появился и сказала что не знает когда оплатит. Что можно сделать ? Спасибо

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Что можно сделать ?

екатерина

если Вы с этим товарищем не заключали никакого договора займа, он Вам не выдавал расписку на то, что занял у Вас деньги на таких-то условиях (аналогичных Вашему кредитному договору на покупку телефона), то практически ничего сделать нельзя. Можно попытаться обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы его опросили, может он там признает, что кредит был взять по его просьбе и для него, это поможет обратиться в суд, можно будет просить суд запросить материалы проверки.

Если есть договор или расписка — можете сразу обращаться в суд, если наступил срок расчета.

Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Самое простое — написать заявление в полицию. Возможно это возымеет действие на человека.

По-хорошему, необходимо подать в суд исковое заявление об истребовании вашего имущества (телефона) из чужого незаконного владения (от того человека) или о взыскании суммы долга.

Юридически получается, что вы взяли кредит и купили себе телефон, а потом этот телефон условно перепродали другому человеку. Этот человек обещал вам оплатить стоимость телефона в рассрочку (согласно графику по кредиту). Он получил телефон, пользуется им, но остался должен вам денег, которые вы в свою очередь должны банку.

Банку вы обязаны платить вне зависимости от получения денег от этого человека. Ни в коем случае не нарушайте график платежей. Иначе попадете на неустойку.