Могут ли приставы арестовать мое авто, если у меня есть судебная задолженность за моральный ущерб?

за моральный ущерб у меня судебная задолженость могут ли приставы орестовать мое авто?приставы временно ограничили выезд за пределы страны и на вод права если меня остановит дпс и пробьют что такое ограничение что мне грозит?

, макс, г. Гатчина
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Макс!

Согласно ч.1 ст.80 Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника.

Согласно с.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на транспортное средство, необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.

Таким образом, если транспортное средство Вам необходимо не в связи с инвалидностью, то пристав вправе наложить арест на Ваше транспортное средство в рамках исполнительного производства.

На основании ч.1 ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
В соответствии со ст.17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
  Таким образом, в случае управления Вами транспортным средством, в отношении которого Вы временно ограничены в управлении, Вы можете быть подвергнуты обязательным работам на срок до 50-ти часов или лишены права управления транспортным средством на срок до 1 года.
Согласно ч.5 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Таким образом Вы, как должник, можете попросить пристава обратить взыскание на другое Ваше имущество (не на автомобиль, о котором идет речь), но у пристава нет обязанности удовлетворять такое ходатайство, он лишь вправе это сделать. Обратившись с таким ходатайством Вы ничего не теряете, а приобретаете возможность обратить взыскание на какое-то другое Ваше имущество.

Также разъясняю Вам, что ч.1 ст. 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, что наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Таким образом, рекомендую Вам не затягивать с решением данного вопроса.

Здравствуйте, Макс!

Согласно ч.1 ст.80 Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника.

Согласно с.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на транспортное средство, необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью.
Таким образом, если транспортное средство Вам необходимо не в связи с инвалидностью, то пристав вправе наложить арест на Ваше транспортное средство в рамках исполнительного производства.

На основании ч.1 ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
В соответствии со ст.17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
Таким образом, в случае управления Вами транспортным средством, в отношении которого Вы временно ограничены в управлении, Вы можете быть подвергнуты обязательным работам на срок до 50-ти часов или лишены права управления транспортным средством на срок до 1 года.

Согласно ч.5 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Таким образом Вы, как должник, можете попросить пристава обратить взыскание на другое Ваше имущество (не на автомобиль, о котором идет речь), но у пристава нет обязанности удовлетворять такое ходатайство, он лишь вправе это сделать. Обратившись с таким ходатайством Вы ничего не теряете, а приобретаете возможность обратить взыскание на какое-то другое Ваше имущество.

Также разъясняю Вам, что ч.1 ст. 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, что наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Таким образом, рекомендую Вам не затягивать с решением данного вопроса.