Перевод членов СНТ на прямые договора с энергоснабжающей организацией

Добрый вечер! Объясните пож-та что делать председателю и правлению снт, а то все пишите о "бедных" членах. У нас такая ситуация. Есть КТП, есть новая электролиния (СИП), которые были установлены за счет целевых средств всех членов СНТ. Договор с энергоснабжающей организацией (СПГЭС) заключен на СНТ. Платим авансы в течение мес-ца. Теперь некоторые члены подали заявление в правление о том, чтобы их перевели на обслуживание напрямую в СПГЭС. Их не устраивает оплата авансовых платежей, которые установлены для СНТ. Везде читаю, что надо заключить договор с СПГЭС напрямую и все. Так э/энергия будет проходить по "нашим проводам", потери на линиях будут "наши" , а они будут платить только за потребленную энергию. И какие же должны быть действия председателя, чтобы угодить всем!!!

, Сорокина Ольга Николаевна, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Такой вопрос стоит поставить на повестку дня общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

 1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

К тому же сетевая организация скорее всего откажет в подключении каждого, поскольку руководствуется следующими нормами Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ  «Об электроэнергетике» :

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Так как СНТ уже подключено, каждому садоводу вряд ли удастся это сделать.

Всего хорошего!