Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Собственные дети не хотят обратно прописать в собственную квартиру

Здравствуйте. Пол-года назад я выписалась из своей квартиры,а сейчас обратно не хотят прописывать собственные дети,я осталась без крыши над головой и прописки,живу у подруги,мне 64 года я пенсионерка.Хочу подать в суд,есть ли какие то шансы?Заранее спасибо!

09 Ноября 2012, 10:40, вопрос №25469 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Здравствуйте, уточните пожалуйста: Вы сказали что выписались из своей квартиры т.е. ее собственником являетесь Вы? есть ли еще собственники кроме Вас? На каком основании в этой квартире проживают Ваши дети?

    09 Ноября 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ее получила как строитель в 1989 г.,но она не приватизированная.В ней прописан мой сын,сноха,и внуки 8 лет и 2 годика

    09 Ноября 2012, 11:04
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, при условии собственности на квартиру в судебном порядке выписывайте родственников и спокойно вселяйтесь.

    09 Ноября 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ее получила как строитель в 1989 г.,но она не приватизированная.В ней прописан мой сын,сноха,и внуки 8 лет и 2 годика

    09 Ноября 2012, 11:06
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...иск о нечинении препятствий, если собственник. Ну, и логично, что если не собственник, то ничего не поделаешь.

    09 Ноября 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ее получила как строитель в 1989 г.,но она не приватизированная.В ней прописан мой сын,сноха,и внуки 8 лет и 2 годика

    09 Ноября 2012, 11:09
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Насколько я сейчас понимаю, квартира в настоящее время предоставлена на условиях социального найма. Скажите, у Вас на руках есть ордер, либо сам договор соц. найма.?

    09 Ноября 2012, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все документы у меня на руках.

    09 Ноября 2012, 11:14
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В этом случае Вы- наниматель данной квартиры,все остальные лица вселенные Вами члены семьи. Вы можете идти и регистрироваться в своей квартире, согласия членов семьи для вашей регистрации не требуется, вы -(основной ) наниматель.

    09 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему в дом управление требуют остальных разрешение на прописку?

    09 Ноября 2012, 11:23
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Ну это вопрос к домуправлению....

    ЖК РФ:Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи...

    т.е. Ключевую роль кого регистрировать , а кого нет в Вашей квартире иргаете Вы, как наниматель, от всех остальных членов семьи требуется лишь их согласие. Регистрация, вселение самого нанимателя с согласия членов его семьи- Жилищным Кодексом РФ не предусмотрены. Это Ваше безусловное право.

    Вопрос: Как давно Вы снялись с рег.учета (выписались), и сколько вы не живете в этой квартире?

    09 Ноября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо,за помощь буду дальше действовать!

    09 Ноября 2012, 11:41
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Почему вы "выписались" ,то есть снялись с регистрационного учета? С чем это было связано, каким образом это происходило? Постарайтесь рассказать максимально подробно.

    На данный момент вам скорее всего стоит подать иск о взыскании алиментов к сыну. В дальнейшем это может вас защитить, если сын приватизирует в ваше отсутствие данную квартиру.

    09 Ноября 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ухаживала за старенькой бабушкой и мне нужно было прописаться к ней,когда выписывалась из своей квартиры,детям сказала что это на пол года пока уезжаю,а потом обратно пропишусь они сказали хорошо,я и подумать не могла что такое произойдет,а для чего алименты,мне жить где то нужно,и как я без прописки от туда я уже выписалась и вернулась домой

    09 Ноября 2012, 12:17
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Случайно удалил последнюю запись. Не исключен и такой вариант что Ваши дети,и (или) домуправ. потребуют признания Вас утратившей правом пользования квартирой, а договора соц найма с вами прекращенным на основании ч3.ст.83 ЖК РФ как выехавшей в другое место жительства. Но эта статья говорит о случае прекращения договора, если бы выехали не только вы, но и все члены вашей семьи.Ваши дети могут потребовать заключения с ними нового договора соц найма, уже без Вас. Тогда на самом деле, стоит подумать о взыскании алиментов.

    09 Ноября 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но они все равно должны меня куда то прописать(дети) и предоставить жилье?

    09 Ноября 2012, 13:19
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    на этот случай и стоит подумать о взыскании алиментов.Ну,пока же это дело не дошло.... я лишь говорю о возможном течении событий.

    В любом случае, при самом неблагоприятном развитии событий, можно подать исковое заявление о признании права пользования данным жилым помещением.

    09 Ноября 2012, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats