Как мне вернуть страховку за телефон и можно ли сделать это онлайн?

Здравствуйте. Как мне вернуть страховку в Ресо Гарантии за телефон? И можно это сделать как то в интернете?

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

п.1  Указаний №3854-У.  Центральный Банк России 1 января 2018 года указывает, что вы можете отказаться от страховки в течение 14 дней.

Вам необходимо написать заявление в Ресо-Гарантию, приложить к нему чек на покупку, копию пасспорта, копию кредитного договора (если телефон взят в кредит). Обязательно возьмите  расписку о том, что ваши документы приняли (сделать отметку на копии заявления с датой и печатью организации).

К заявлению о возврате никогда не прилагайте оригинал договора о страховании. Праздничные и выходные дни не учитываются. Банкам разрешено увеличивать срок подачи заявления о возврате страховки на свое усмотрение. Подавать заявление нужно непосредственно в саму СК, а не в банк или салон связи. Иначе можно пропустить срок подачи заявления и возврат страховки станет невозможен.