Владелец пострадавшей от нападения моей собаки другой собаки хочет подать в суд

Здравствуйте,помогите решить проблему.

Моя собака (овчарка) стояла возле двора без н

амордника, в этот момент проходил хозяин с другой собакой, проходя мимо нашего двора моя овчарка набросилась на маленькую собаку и покусала ее. Обе собаки были без намордников. Кто не прав? Хозяин пострадавшей собаки хочет подать на нас в суд и требует деньги за операцию. Что делать?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Хозяин пострадавшей собаки прав. Собака с точки зрения закона это имущество. Ваше имущество причинило вред чужому имуществу. Причинитель вреда должен компенсировать убытки.