Законна ли ставка по кредиту 500% и как выплатить только сумму изначально оформленного займа?

Здравствуйте. В компании Росденьги 500% годовых ставка по кредиту это законно? Если нет, то как мне выплатить только ту сумму на которую изначально бы оформлен займ? Благодарю.

, Анатолий Равилевич, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! В вашей ситуации не очень всё понятно- в России свободу договора в соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ пока никто не отменял, и если вы подписали подписали договор о микрозайме, то сделали то совершенно добровольно.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вы не согласны с суммой назначенной вам неустойки, то в случае обращения МФО в суд, вы имеете право в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, снижения размера неустойки

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подписали такой договор значит согласились со всеми условиями. Если дело дойдет до суда просите на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить размер пен, неустойки.