Банк наложил арест на карты, а у судебных приставов исполнительного производства нет

Банк наложили арест на зарплатную карту и карту на которую получаю алименты, у судебных приставов исполнительного производства нет. Что делать в данном случае?

, Людмила, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Людмила добрый день!

Исполнительный лист — это документ, на основании которого производится удержание денежных средств с должника в пользу кредитора. Основанием для его выдачи является соответствующее решение, вынесенное судом и вступившее в законную силу.

Взыскать средства в счет погашения задолженности можно:

передав исполнительный лист в службу судебных приставов;
самостоятельно обратившись в банковскую организацию, в которой у предприятия-должника открыт расчетный счет (ч. 1 ст. 8 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229).

Банк спишет задолженность с ваших карт. А в случае если денег на карте будет недостаточно, кредитор обратится в ФССП.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредитор вправе был направить исполнительный лист сразу в банк, минуя приставов. Вам надо в банке узнать какого суда было решение и уже все подробности узнавать в суде

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Банк не может сам наложить арест. Видимо был суд, по которому вас признали должником. Далее истец получил исполнительный лист и предъявил его в банк где у вас открыт расчетный счет. В этом случае исполнительного производства не будет. Но банк обязан произвести взыскание денежных средств по исполнительному листу. Вам нужно обратится в банк и выяснить информацию по какому исполнительному документу был наложен арест.
С уважением, Михаил