Могут ли меня сократить, если я работаю на декретной должности?

Добрый день ! Работаю на данный момент на декретной должности в банке , планируется сокращение закрывают офис , мне сказали что меня не могут сократить , а только уволить по соглашению сторон с выплатой двух окладов ! Скажите пожалуйста могут ли меня сократить по общим требованиям как и всех сотрудников или же только увольнение ?

Уточнение от клиента

Хотелось бы сократиться со всеми полагающимися выплатами если это возможно и если возможно то по какой статье! Спасибо

, кристина, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с положениями  ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, сократить должность, занимаемую работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права.

Могут ли Вас сократить в конкретной ситуации, зависит от того, сколько  должностей Вашего профиля в организации. Ели Вы — один специалист Вашего профиля в организации, сокращение Вам не «грозит».

Если же в организации, например, 2 технолога, а решили оставить кого-то одного, то тогда выбирать будут между работниками занимающими одинаковые должности, по правилам, предусмотренным статьями 179 и 261 Трудового кодекса РФ.

С положениями Трудового кодекса РФ можно ознакомиться по этой ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В том случае, если Вы подпадаете под сокращение, Вас должны предупредить за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения и предложить имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие Вашему уровню образования и квалификации и не противопоказанные Вам по состоянию здоровья (в том числе нижеоплачиваемую работу) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если у работодателя нет такой работы или Вы отказываетесь от перевода, при увольнении по сокращению Вам выплачивается пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ.