Как в суде уменьшить проценты по микрозайму?

Здравствуйте. Как в суде, сбавить процент по микрозайму? Если проценты в 2 раза превышают сумму займа.

, Денис Есин, г. Орск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,Денис! В вашем случае-только остается ждать вызовы в суд по иску от МФО о взыскании задолженности по договору займа. И уже в суде вы сможете в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ заявить ходатайство о снижении неустойки.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уменьшить можно только штрафные санкции по  статья 395 ГК РФ, это еще предстоит доказать несоответствие последствиям обязательства. В случае микрозаймов, это проценты за пользование деньгами. Данные проценты не уменьшаются в порядке статьи 333 ГК РФ. Если проценты очень большие, то лучше признать себя банкротом, тем самым уйти от повышенных процентов. На сегодняшний день микрозаймы это один из самых злых разновидностей по кредитованию

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо заявить требование о снижении штрафов и неустойки. (ст.333 Гражданского кодекса РФ). Для более полной консультации, необходимо понимать суть требования МФО (ознакомиться с исковыми требованиями).

С уважением, Михаил

Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Как правило,  договор микрозайма заключается на короткий срок 15-30 дней. А недобросовестная микрофинансовая организация может продолжать начислять проценты после окончания срока договора, что по разъяснения Верховного суда РФ «противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма», потому что «фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом». Проверьте, может это именно Ваш случай.