Могу ли я видеться со своим ребёнком, если я лишен родительских прав, но опекун не против?

Я отец лишенный родительских прав. Ребёнок проживает у опекуна попечителя.

Вопрос в том, могу ли я видится с ребёнком если опекун не против?

, Максим, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы лишены родительских прав, права на общение с ребенком у вас нет. Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановление в родительских правах в порядке, установленном статьей 72 Семейного кодекса. Общение с вами будет нарушением для опекуна/попечителя. Если вы можете с ним договориться и он не против, общаться с ребенком вы конечно можете, но опекуну может «влететь» от органа опеки, если об этом станет известно.

Чтобы все было по закону, проще обратиться в суд. В случае восстановления вас в родительских правах у вас будет право на общение и личное воспитание, но опекун останется законным представителем ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Одним из прав (и одновременно обязанностью) родителя, основанным на факте родства, является право воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ), которому корреспондирует установленное в ст. 54 СК РФ право ребенкажить и воспитываться в семье. При лишении родительских прав родители в первую очередь утрачивают право жить вместе со своими детьми и воспитывать их, право на общение с ними.
Таким образом, даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенныеродительских прав, не имеют право на общение со своими детьми. В случае установления факта нарушения данного запрета со стороны опекунов (попечителей) орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) (ст. 2629 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).