Что нужно для того, чтобы отцу уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте, что нужно для того, чтобы отцу уйти в декретный отпуск, если мать не работающая официально?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 2 ст. 256Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из данной нормы следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется любому из родственников, в том числе и отцу.

Единственное ограничение установлено  Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202. Абзац седьмой ст. 54 Положения ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу — сотруднику милиции — случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью.

Однако в указанных случаях речь идет о возможности предоставления другим членам семьи отпуска по уходу за ребенком, а не отпуска по беременности и рода (декретного отпуска).

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, отцу ребенка может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком, независимо от того работает мать ребенка или нет (если отец ребенка не является сотрудником милиции). Декретный отпуск отцу ребенка не может быть предоставлен.

Павел
Клиент, г. Москва
Как с Вами связаться и обсудить это подробнее