Арест карты за долги по ЖКУ, образовавшиеся до моего совершеннолетия

Здравствуйте, меня зовут Диана. У меня довольно банальная ситуация, как мне кажется, для вас, мои родители в разводе очень давно, мой отец не очень хороший человек, но и не плохой, но я выбрала маму и мы скитались без места жительства долгие годы, иногда я виделась с отцом. Сам отец В не платит коммунальные услуги и налоги, сидит в своей квартире (которая досталась ему от родителей) и никому не открывает, то есть до него не могут добраться коллекторы. А его родителям, моим баб и деду все равно.

Вот я выросла отучилась и теперь с меня требуют эти деньги, хотя когда я там жила я была не совершеннолетняя, а долги на меня капают еще с 2015 года (мне было только 17) И вот теперь у меня арест на карточке на которую мне приходит моя зарплата и ее тут же снимают, там приличный долг и меня он не устраивает, я даже права на эту квартиру не имею потому что меня нет в домовой книге, но я там прописана, и видимо единственная кто оплачивает эти долги.

Мой вопросы:

1) Можно ли мне без труда выпиваться из этой квартиры, и без долгов, а если и с ними то хотя бы не всеми?

2) Я пыталась говорить с отцом, но он сказал что это его квартира и он здесь и умрет, а это значит, что после его смерти все долги уйдут мне?

3) Может можно решить проблему и без его участия?

Спасибо)

, Диана, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Нужно выяснять ситуацию.До совершеннолетия с вас не могли взыскивать. Должен быть судебный акт. Скорее всего это было по месту регистрации, а вы, я как понял там не живете. Если квартира в собственности вашего отца, то и платить должен он.