Чем мне грозит перепланировка в доме, если на меня пожаловались соседи?

Я заложил оконный проем в кирпичом доме 2х этажном, на меня в администрацию нажаловались соседи. Чем это грозит

, Роман, г. Санкт-Петербург
Заглянем в ст. 7.21 КоАП РФ. Согласно этой статье, нарушитель получает взыскание от 2 до 2,5 тысяч рублей. Сумма кажется небольшой, но ею дело не ограничится. Инспектор выпишет вам предписание узаконить все преобразования или вернуть жилое помещение в прежнее состояние. Второй вариант для тех случаев, когда работы вредят устойчивости здания или комфортному проживанию соседей.

Если же собственник отказывается выполнять предписания, на него подают в суд. Согласно п. 5, ст. 29 ЖК РФ, оштрафованную квартиру могут продать с публичных торгов. Часть вырученной суммы удерживается для проведения ремонта, остальное получает владелец. Кроме того, граждане, не исполняющие предписания районной администрации, ограничены в выезде в другие страны.