8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело, если с момента подачи заявления прошел год?

Можно ли возбудить уголовное дело если с подачи заявления прошло год ? Или нужно этого добиваться через суд ?

Уточнение от клиента
Могу ли я с вами созвониться что бы более подробней описать ситуацию
13 октября 2019, 10:15
12 октября 2019, 09:21, Егор Егоркин, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том что сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены в статье 78 Уголовного кодекса РФ и составляют-

-два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
-пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

И естественно, если не истекли сроки давности, то орган дознания или предварительного следствия при наличии признаков состава преступления, в пределах своей компетенции, обязаны возбудить уголовное дело

12 октября 2019, 09:30
1
0
1
0
Егор Егоркин
Егор Егоркин
Клиент, г. Самара
Могу ли я свами созвониться
13 октября 2019, 10:23

через чат можно

13 октября 2019, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело по ст 116 УК без заявления потерпевшего?
Можно ли возбудить уголовное дело по 116 стотье без заявления потерпевшего и что делать если потерпевший обращался прекратить дела а его проигнорировал учестковый
26 февраля 2020, 21:55, вопрос №2697935, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело, если экспертиза подтвердит психологическую травму ребенка?
Можно будет возбудить уголовное дело, если будет экспертиза подтвердждающая психологическую травму ребенку? И по какой статье?
29 января 2019, 16:57, вопрос №2241670, Геннадий, г. Стерлитамак
3 ответа
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело,если бывший муж не платит по алиментам?
Добрый день! Подскажите, если бывший супруг имея задолженность по алимента, перестал их вообще платить. Можно ли возбудить уголовное дело против него?
30 ноября 2017, 14:12, вопрос №1830303, Ирина, г. Краснодар
4 ответа
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело, если не установлен собственник похищенного
Поймали человека за то, что он пилил столбы электролинии, которые лежали на земле более 6 лет, никто их не забирал. При задержании стали указывать, что он их хотел украсть, говорили, что возбудят уголовное дело. Могут ли возбудить уголовное дело, если сотрудники полиции, не нашли кому принадлежат эти столбы?
10 июля 2016, 09:26, вопрос №1309756, Тимур, г. Уфа
2 ответа
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело
Здравствуйте! Хотела посоветоваться. С 7 на 8 января, мой младший брат приехал на сьемную квартиру к старшему брату. Хозяин квартиры в тот момент находился тоже там, и был пьян. Мой младший брат был трезв и пил чай, ничего не предвещало беды. Как вдруг, без какой -либо причины на моего брата со стороны хозяина квартиры было покушение на убийство. Он его ударил бутылкой по голове и разбитым стеклом поранил шею. Если бы не старший брат, случилось бы страшное. После случившего вызвали соседи полицию и скорую. А так же были оповещены родственники нападавшего. Когда все приехали на место преступления. Пострадавшего , дабы не заводить уголовное дело родственники уговорили решить вопрос мирно. И не стали возбуждать уголовное дело, написали в документе , что, якобы он упал с лестнице. На следующий день обо всем уже узнала я( его сестра) . Можно ли возбудить уголовное дело на хозяина квартиры( это нападавший) , объяснив это тем что пострадавший был в состоянии шока. И в течении какого времени можно это сделать . Если конечно это возможно. Спасибо.
10 января 2015, 16:33, вопрос №679656, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2019