Можно ли возбудить уголовное дело, если с момента подачи заявления прошел год?

Можно ли возбудить уголовное дело если с подачи заявления прошло год ? Или нужно этого добиваться через суд ?

Уточнение от клиента
Могу ли я с вами созвониться что бы более подробней описать ситуацию
, Егор Егоркин, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том что сроки давности привлечения к уголовной ответственности определены в статье 78  Уголовного кодекса РФ и составляют-

-два года после совершения преступления небольшой тяжести;
— шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
— десять лет после совершения тяжкого преступления;
 -пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

И естественно, если не истекли сроки давности, то  орган дознания или предварительного следствия при наличии признаков состава преступления, в пределах своей компетенции, обязаны возбудить уголовное дело

Егор Егоркин
Клиент, г. Самара
Могу ли я свами созвониться

через чат можно