Доля в квартире - как выкупить

Маленькая доля в собственности, что можно сделать, чтобы выкупить.

Изначально вопрос в том, что является понятием незначительной доли или какие есть другие формулировки для подачи в суд на выкуп.

Во вторую очередь интересует сам процесс и практика, шансы на успех.

( Сама история - покупка в квартире 42 кв 4/5 долей).

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Изначально вопрос в том, что является понятием незначительной доли или какие есть другие формулировки для подачи в суд на выкуп.

А собственник доли проживает в квартире, у него есть другое жильё?

Дело в том, что должны быть одновременно два условия — незначительность доли, и незаинтересованность собственника в ней.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При этом говоря о существенном интересе Верховный суд РФ указал, что это решается индивидуально в каждом конкретном случае (п. 36.  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996):

… на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

По поводу того, что такое незначительность.

Тут ответа единого в практике нет. Но иногда суды ссылаются на то, что это доля, которая при выражении в метрах, будет меньше (или значительно меньше)  учётной нормы в регионе.

Вот такой свежий пример судебной практике Президиума Московского областного суда. Довольно показательные рассуждения суда:

Постановление Президиума Московского областного суда от 30.01.2019 N 35 по делу N 44г-23/2019

Следовательно, при решении вопроса о наличии или отсутствии реальной заинтересованности в использовании незначительной доли в общем имуществе подлежит установлению соизмеримость интереса лица в использовании общего имущества с теми неудобствами, которые его участие причинит другим (другому) собственникам.

В данном случае установлено судом первой инстанции и не опровергнуто судебной коллегией, что С.Е.Ю. проживает в Краснодарском крае, в спорную квартиру не вселялся, в ней никогда не проживал. При этом ответчик является посторонним человеком для истца и проживание его в квартире будет сопряжено с неудобствами, которые он причинит другим сособственникам, являющимся членами одной семьи.
Таким образом, в данной конкретной ситуации сложившиеся между участниками общей долевой собственности по поводу объекта собственности (жилого помещения) правоотношения свидетельствуют о наличии исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности.

При этом, как видите — суды воспринимают лишение права собственности как исключительные случай, и должны совпасть все условия ст. 252 ГК для возможности принудительного выкупа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

незначительной доли или какие есть другие формулировки для подачи в суд на выкуп.

Елена

Ст. 252 ГК РФ дает общее представление незначительности доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В части практики обычно надо ориентироваться на ВС РФ. Так, по одному из дел он указал, что

ВС РФ подчеркнул, что указанное положение распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. Тем самым отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, Суд обратил внимание на то, что ответчику принадлежит всего 1/12 доля в общем имуществе, то есть 14,6 кв. м общей площади квартиры. Однако поскольку изолированной комнаты, соответствующей размеру его доли, в квартире не имеется, суды закрепили за Л. жилую комнату размером 16,6 кв. м, указав на то, что ее площадь превышает полагающуюся незначительно (всего на 2 кв. м). Однако, отметил ВС РФ, суды не учли, что на долю ответчика в спорной квартире приходится 14,6 кв. м именно общей площади квартиры, а не жилой, в связи с чем размер общей площади квартиры, приходящейся на долю Л., был судами существенно превышен.

Также, добавил Суд, законодатель не связывает критерий незначительности с учетными нормами, применяемыми для постановки нуждающихся граждан на учёт для улучшения жилищных условий.

Помимо прочего, указал ВС РФ, суды не установили наличие у Л. интереса в использовании общего имущества. Такой интерес, напомним, устанавливается на основании доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т. д. (п. 36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). А. отмечала, что брат проживает со своей семьей по другому адресу, однако эти доводы суды не приняли к сведению. Более того, Л., по словам истца, умышленно разрушал квартиру и даже пытался вселить в нее других лиц.

Гhttp://www.garant.ru/news/1130258/#ixzz6285qnkr2

В части шансов как и любой суд 50 на 50.

Елена
Клиент, г. Москва

Получается, что суд допустил ошибку, выделив жилую площадь из расчета общей? А если человек там не проживает?

Елена

если человек там не проживает, значит можно указать на отсутствие интереса к площади. Как вариант.  Но если ВС так написал, то да, ошибка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Изначально вопрос в том, что является понятием незначительной доли или какие есть другие формулировки для подачи в суд на выкуп.

Елена

Здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ для принудительного выкупа требуется три обстоятельства — незначительность доли, отсутствие возможности реального выдела доли и кроме того, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Что касается собственно понятия незначительности, то прямых критериев в этом смысле нет, суд решает вопрос в каждом конкретном случае. Хотя понятно, что если 1/3 не будет признана несущественной, то 1/6 — с большой долей вероятности будет.

Попробую систематизировать.

Для подтверждения отсутствия интереса в использовании жилья можно представить данные о наличии у этого лица другого недвижимого имущества, указать, что он никогда не использовал спорное имущество, например не проживал в нем. Вы также можете представить документы, подтверждающие, что именно Вы, а не другой собственник, несете все расходы по содержанию спорного имущества. Кроме того, суд может оценивать отношения сторон для определения перспектив и возможности совместного использования общего имущества. Возможность выделения доли в натуре будет оцениваться исходя из общей площади квартиры, количества комнат и возможности выделения изолированного помещения, конструктивных особенностей объекта, обуславливающих возможность его перепланировки.

Иск может быть удовлетворен, только если доля настолько мала, что не может быть выделена в отдельное помещение либо сама конструкция помещения не позволяет выделить долю так, чтобы собственник мог полноценно реализовывать свое право собственности.

Если суд придет к выводу, что все условия соблюдены и стороны не могут прийти к соглашению о порядке пользования общим имуществом, то иск, заявленный на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ будет удовлетворен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в суд на основании ст. 252 ГК РФ и ставить вопрос о признании доли незначительной. Суд проверяет на сколько существенный интерес имеет эта доля для собственника, если ли у него другое жилье, живет ли он здесь фактически, оплачивает ли за нее ЖКУ, как эта доля им приобреталась, в связи  с чем. Все это в суде выясняется.  Он вправе предоставить свою оценку доли в судебное заседание.

В суд вам надо обязательно предоставить оценку этой доли, сделанную официальной организацией и иметь эту сумму денег на своем счету.  Судья может предложить положить деньги на депозит суда.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.