Могут ли возникнуть трудности при устройстве на работу продавцом, если был штраф за мелкую кражу?

Имею ст 27.2 Мелкое Хищение (штраф 1000р назначили) украл из магазина 2 бутылки пивного напитка. Могут ли возникнуть трудности при при устройстве на работу продавцом? Поймали при выходе и вызвали полицию

, Василий, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли, тем более у Вас ответственность по КоАП РФ. Если откажут — вы вправе потребовать предоставить Вам отказ в письменной форме и обжаловать его в суде. Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.